Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 ноября 2014 года Профилактическая работа сотрудников ГИМС Липецкой области в период ледостава

Инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Липецкой области особое внимание уделяют профилактической работе с населением в период становления льда и проводят рейды по акваториям области. Сегодня были проведены профилактические рейды по реке Дон.

С наступлением холодов спасателям часто приходится вытаскивать людей, провалившихся под тонкий лед. Пока на реках области ледостав отсутствует, но пруды и озера уже покрываются ледяным панцирем, который очень не прочен и имеет толщину всего 1-3 см. Нередко в эту пору и школьники, завидев первый лед, отправляются покататься на пруд. Чтобы прогулка не обернулась трагедией, сотрудники ГИМС напоминают элементарные правила безопасности.

Уважаемые жители города и области! Не выходите на тонкий лед! Запомните! В начале зимы наиболее опасна середина водоема. Если лед начал трескаться, осторожно ложитесь и ползите по своим следам обратно. Двигайтесь по натоптанным тропинкам. Имейте в руках палку, чтобы прощупать перед собой путь. При движении группой следуйте друг за другом на расстоянии, вперед пропустите самого опытного. Если человек попал в полынью, попросите кого-нибудь вызвать “скорую помощь” и спасателей. Найдите длинный шест, лыжу, веревку или длинный шарф. Завяжите на конце веревки узел. Постарайтесь приблизиться к полынье по следам, последние 10-15 метров передвигайтесь ползком. Не доползая до края, подайте пострадавшему шест, лыжу, веревку. Вытащив человека из полыньи, помогите ему добраться до теплого помещения, переодеться. Окажите первую помощь до приезда врачей.

Запомните! Не наматывайте веревку на руку – пострадавший может утянуть и вас в полынью. Если в полынью попали вы: не паникуйте, постарайтесь не нырять и не мочить голову.

Придерживайтесь за край льда. Зовите на помощь. Выбирайтесь на ту сторону льда, откуда пришли. Выталкивайте свое тело на лед, помогая ногами, опираясь на согнутые в локтях руки. Если лед ломается, все равно не оставляйте попыток выбраться. Закиньте одну ногу на край льда, перекатываясь, отползите на 2-3 метра, встаньте и идите к ближайшему жилью. Не останавливайся – выжать одежду и отдохнуть можно только в теплом помещении. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, пока не разогреетесь.

Чтобы не допустить беды, неукоснительно следуйте советам специалистов и соблюдайте правила поведения на водоеме в период перволедья.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Липецкой области - 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:21 15:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости