Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

01 ноября 2014 года Познавательная экскурсия для школьников

В рамках месячника гражданской обороны в Музее истории пожарной охраны и гражданской обороны Республики Бурятия состоялась познавательная экскурсия для учащихся школы № 32 г. Улан-Удэ.

Мероприятие получилось содержательным и интересным, благодаря директору музея, ветерану пожарной охраны Ивану Козулину и главному специалисту-эксперту отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Сергею Зыкову, которые в доступной форме рассказали ребятам о становлении пожарной охраны и гражданской обороны республики.

Экспозиция музея представлена в трех залах и состоит из таких уникальных экспонатов, как конно-бочечный ход, ручной насос, при помощи которого в свое время подавали воду для тушения пожаров, старинных пожарных касок, мотоцикла «Урал», а также фотографий многих поколений огнеборцев. На одной из стен зала изображена диорама, демонстрирующая два отрезка времени – старый Верхнеудинск и новый Улан-Удэ. Картина четко показывает развитие пожарной охраны столицы. Из современных экспозиций Музей украшает недавно созданный макет Бурятского академического театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова. Здание поражает своей архитектурой, хоть в миниатюре. В автоматическом режиме представлен реальный пожар, эвакуация зрителей и актеров, а также его ликвидация.

Ученики 5-го класса проявляли живой интерес к каждому представленному в музее экспонату. Особый восторг у ребят вызвало обмундирование пожарных, а также противогаз. Здесь же на месте школьникам показали правила пользования противогазами, особенности сборки и его надевания.

Не менее интересным была экскурсия и по помещениям пожарной части №3. Ребята посетили диспетчерскую, комнату отдыха, столовую, тренажерный зал, бокс с пожарными машинами. Последние оставили у школьников неизгладимое впечатление. Мальчишки и девчонки забирались в салон автомобиля, вблизи увидели пожарную автолестницу, активно интересовались работой пожарных. Как признались ребята, их мечта сбылась – они побывали там, где работают настоящие огнеборцы.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:01 09:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости