Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

31 октября 2014 года Пожарные кадеты Санкт-Петербурга отметили свое 20-летие

Мероприятия началось в Памятном зале монумента «Героическим защитникам Ленинграда» на Площади Победы. Все традиционно. Движения и регламент отработаны уже годами. Но каждый раз все как-то звучит по-новому. Обстановка торжественно-строгая: построение, доклад командира. Звучит присяга, юным кадетам вручают удостоверения… С приветственной речью и поздравлениями к новоиспеченным кадетам обратились начальник РАНО А.В. Захарова и заместитель главы Администрации Санкт-Петербурга Б.В. Епильман. Теперь ребята могут с гордостью носить звание «Пожарный кадет». С напутственной речью к подрастающему поколению обратился и председатель Объединенного совета ветеранов пожарной охраны Санкт-Петербурга и Ленобласти В.И. Мезенков. После присяги официальная часть праздника закончилась, и начался праздничный концерт в КДЦ «Московский».

Все гости мероприятия и главные «виновники торжества» - кадеты разных петербургских школ, устроились на своих местах в предвкушении праздника. Зазвучали фанфары, исполняемые оркестром Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу. На сцену вышли знаменные группы, и зал затих. На экране появилось видео-поздравление Александра Петровича Чуприяна, выступившего одним из первых инициаторов и организаторов«пожарных кадетов». В зале были и другие люди, стоящие наряду с нынешним замминистра МЧС России у истоков кадетского движения. Им, в частности, были адресованы многие теплые слова благодарности, звучащие в этот день со сцены. Это директор Пожарно-спасательного отряда Московского района Санкт-Петербурга Владимир Петрович Суханов, начальник 7-го отряда ФПС Мераби Георгиевич Панчвидзе, начальник отдела надзорной деятельности Московского района Андрей Сергеевич Чернодедов – он же главный офицер «школы пожарных кадетов», а также их учитель и наставник, директор школы № 484 Ефимова Марина Юрьевна Ефимова Марина ЮрьевнаМарина Юрьевна Ефимова и завуч по воспитательной работе классов «Пожарных кадетов» Людмила Петровна Тарабанова. именно они отдавали и отдают все свои силы и талант, вкладывают душу в подрастающее поколение нашей страны – юных кадетов.

Не могли не вспомнить в этот день и бывшего директора школы № 484 Викторию Викторовну Груничеву, которая многие годы своей жизни отдала юным кадетам. Именно эта женщина, которой уже нет с нами, стояла в начале жизненного пути «пожарных кадетов», для своих подопечных она была настоящей мамой. на протяжении многих лет она была силой и мудростью кадетского движения. Память об этом человеке живет…

После ведущая торжественно произносит слова, которые так долго и нетерпимо ждали: «Сегодня мы отмечаем XX-летие первых в России классов пожарных кадетов!». На экране появляется фильмо многогранной жизни и богатой истории пожарных кадетов, где есть и учёба, спорт, и, конечно же, творчество. Свободного времени у них очень мало, а так хочется потратить его на свои увлечения. А они у ребят разнообразные. Кадеты: танцуют, играют и поют. В общем, очень весело живут. И всю свою жизнь и умения они также продемонстрировали на сцене. У гостей захватывало дух от красок кадетской жизни. Глядя на сцену, бывшие в зале выпускники кадетских классов разных лет, вспоминали свою юность и счастливые годы кадетства.

А в заключении хочется сказать. У школы «Пожарных кадетов» славное прошлое, и Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу надеется, что и будущее откроется для них в ярких светлых красках. «Пожарные кадеты» – это история, в которой есть начало, но нет конца,

потому что, на смену тем, кто вышел из рядов кадетства, приходят все новые и новые ребята.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 15:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости