Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

31 октября 2014 года В Вологодской области подведены итоги "Месячника Гражданской обороны"

Сегодня в Вологде были подведены итоги Месячника Гражданской обороны. Согласно министерскому указу, в период с 4 по 31 октября на территории региона активно реализовывался целый комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня знаний граждан в области безопасности жизнедеятельности. Главным управлением МЧС России по Вологодской области был подготовлен и реализован план действий, который включал в себя разработку и осуществление как организационных, так и практических вопросов, касающихся Гражданской обороны. Основная задача, которая была поставлена при этом – обучение населения.

На протяжении нескольких недель сотрудники вологодского Управления МЧС России, спасатели и представители Комитета Гражданской защиты вели активную работу во всех муниципальных районах и городских округах. В общей сложности было проведено 69 учебных мероприятий и тренировок, показных и практических занятий. Также были проведены тактико-спасательные учения по ликвидации пожара в исправительной колонии №17 и учения по ликвидации последствий аварии на железнодорожной станции Лоста. В общей сложности на учебных занятиях были задействованы порядка 500 человек личного состава и более 200 единиц техники.

Помимо учений в регионе было проведено 29 показательных занятий, где изучались основные способы защиты населения в случае ЧС или военной угрозы. Также на базе спасательных подразделений, ГИМС и Главного управления были проведены «Дни открытых дверей» и несколько экскурсий для школьников и студентов, в ходе которых сотрудники ведомств не только рассказали о своей службе, но и провели ряд учебных занятий. Встречи носили обоюдный характер – школы и другие учебные заведения области активно приглашали к себе спасателей, инспекторов ГИМС и сотрудников Государственного пожарного надзора на открытые уроки. Кроме того, в Вологде и Череповце были организованы выставки современной и раритетной пожарной техники.

Стоит отметить, что не менее активное участие и поддержку в проведении подобных мероприятий оказали сами граждане и руководители организаций, в чью компетенцию также входит вопрос обучения своих работников основам Гражданской обороны.

Не менее активным помощником в реализации плана стали средства массовой информации. По итогам Месячника в СМИ было размещено и опубликовано более 50 материалов, посвященных вопросам Гражданской обороны и порядке действий населения в условиях чрезвычайной ситуации.

- План Месячника Гражданской обороны был выполнен в полном объёме - комментирует заместитель начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области по защите и мониторингу чрезвычайных ситуаций Александр Яценко, - все итоги подведены, материалы мы разместили на сайте Главного управления – любой пользователь может с ними ознакомиться. Оценку мероприятиям мы не выставляли, потому что главная цель месячника - все-таки обучение людей. Может быть, что-то хуже получилось, что-то лучше. В любом случае мы все результаты проанализировали и считаем, что главный итог – тренировка граждан Вологодской области – он достигнут в полной мере.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 14:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости