Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

31 октября 2014 года 31 октября 1957 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За отвагу на пожаре»

56 лет назад в наградной оборот была введена медаль «За отвагу на пожаре». Наряду с сотрудниками пожарных служб и подразделений ею отмечали членов добровольных пожарных дружин, военнослужащих и граждан за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные ими при тушении пожаров, спасении людей, социалистической и личной собственности от огня.

Так в городе на Неве этой медалью впервые был награжден вовсе не профессиональный огнеборец, а простой грузчик Выборгского Промкомбината Вениамин Степанович Чуватов, спасший из огня троих детей… «27 ноября 1957 года в жилом доме по Разъезжей улице возник пожар от шалости с огнем 4-5–летних Оли, Нади и Юры. Детям грозила гибель. Чуваев вынес из огня троих детей и принял меры к тушению пожара», – так отражен подвиг ленинградского грузчика в скупых строках документов той поры. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 31.01.1958 года он был награжден медалью «За отвагу на пожаре».

Первый же случай награждения этой медалью в Ленинграде профессионального огнеборца произошел в 1958 году. «За мужество и отвагу при тушении пожара 17 марта 1958 года в здании Дома Учителя ( Юсуповский дворец на набережной Мойки) медалью «За отвагу на пожаре» был отмечен младший лейтенант Петр Назарович Егоренков, начальник караула 7 СВПЧ Ленинграда. «Лично действуя стволом, Егоренков не допустил перехода огня в концертный зал дворца», – говорится в официальной формулировке…

Награждение медалью «За отвагу на пожаре» производилось в СССР вплоть до 4 марта 1991 года. После распада Советского Союза в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РФ от 2 марта 1992 года медаль бывшего СССР с аналогичным названием осталась в наградной системе России, и награждение ею производилось с 1992 по 1994 год включительно.

2 марта 1994 года в соответствии с Указом Президента России взамен советской медали была введена общая российская – «За спасение погибавших». И только несколько лет спустя в наградной оборот вновь вернулась медаль «За отвагу на пожаре»: 24 января 2001 года была учреждена медаль «За отвагу на пожаре» МВД России, а 6 декабря 2002 года – медаль «За отвагу на пожаре» МЧС России.

Согласно Положению «медалью «За отвагу на пожаре» награждаются военнослужащие, сотрудники и работники Государственной противопожарной службы МЧС России, военнослужащие войск гражданской обороны и сотрудники МЧС России, а в отдельных случаях – другие граждане РФ за смелость и самоотверженность, проявленные при тушении пожаров, спасении людей и имущества от огня; за умелое руководство боевой работой по тушению пожаров и спасению людей; за отвагу, настойчивость и высокое профессиональное мастерство, проявленные при предотвращении взрыва или пожара». Всего за десять месяцев 2012 года в ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу медалью «За отвагу на пожаре» были награждены двенадцать сотрудников.

Описание медали «За отвагу на пожаре»

Медаль «За отвагу на пожаре», учрежденная в 1957 году, имела форму правильного круга диаметром 32 мм. Первоначально изготавливалась из серебра, позже (с сентября 1960 года вплоть до распада Советского Союза в 1991 году) из посеребренного нейзильбера.

На лицевой стороне медали в верхней части по окружности – надпись «За отвагу на пожаре», под надписью пятиконечная звездочка, в центре скрещены пожарный топор и раздвижной ключ; в нижней части изображение серпа и молота на двух скрещенных лавро-дубовых ветвях. Медаль по окружности окаймлена выпуклым бортиком. На оборотной стороне медали изображена в неполный рост фигура пожарного со спасенным ребенком, на заднем плане видна часть горящего жилого дома, внизу лавровая веточка. Автор рисунка медали – художник А.Ф. Шебалков. Оборотная сторона медали имеет бортик. Все изображения и надписи на медали выпуклые.

Медаль «За отвагу на пожаре» МЧС России изготавливается из металла золотистого цвета, также имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне помещено изображение каски пожарного с перекрещенными топорами на лавровом венке. Над ними горизонтально в три строки помещена надпись «ЗА ОТВАГУ НА ПОЖАРЕ». Рисунок полностью повторяет рисунок медали «За отвагу на пожаре» Министерства внутренних дел России. На оборотной стороне медали рельефная надпись: в центре – в две строки: «МЧС РОССИИ», по кругу в нижней части – две лавровые ветви.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой красного цвета с полосками оранжево-сине-белого цвета вдоль краёв. Ширина ленты – 24 мм, ширина полосок – 2 мм. Колодка с медалью при помощи булавки крепится к одежде.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 13:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости