Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

31 октября 2014 года Не забывайте о правилах безопасности

В преддверии праздничных дней и школьных каникул, хотелось бы, в очередной раз, напомнить о необходимости соблюдать меры безопасности в местах массового выхода людей на лед и подледного лова рыбы.

Чтобы не омрачать праздничные дни неприятностями, помните, что дети при выходе на лёд должны быть под присмотром взрослых, а взрослые — не забывать об элементарных правилах поведения на водоёме, покрытом льдом. Отправляясь на рыбалку или прогулку по льду, необходимо иметь при себе определённый «спасительный» набор. Инспекторы ГИМС советуют брать с собой ножи, шила или отвёртки. Руками за лёд уцепиться сложно, а воткнутый нож позволяет вытянуть себя из воды. Помимо этого, хорошо иметь при себе десять метров верёвки с грузом, чтобы бросить её в сторону пришедших на помощь людей.

Инспекторы ГИМС проводят мониторинг ледовой обстановки на территории Костромской области: толщина льда на Галичском и Чухломском озёрах составляет 15-18 см, на отшнурованной части реки Кострома 8-10 см, имеются промоины, на Костромском заливе Горьковского водохранилища 5-10 см, имеются промоины, на реках Ветлуга, Унжа и Немда толщина льда – 8-10 см, все водоемы со стоячей водой

(пруды,озера) покрыты льдом толщиной 15 см. На Горьковском водохранилище (р. Волга) чисто. Из 26 традиционных мест массового выхода людей на лед, в настоящее время выявлено 10.

Установившийся лед на реках считается безопасным, но имеется и немало опасных мест, а в связи с теплой погодой лед становится уязвимее и слабее. Лед пористый, сверху местами покрыт водой, а снизу из-за плюсовой температуры и течения его подмывает, не происходит намораживания, что способствует уменьшению толщины ледового покрова. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

Важно помнить, что в данный период времени лед очень обманчивый: в одном месте толщина льда – 10-12 см, несколько шагов в сторону и возможен провал. Лед толщиной менее 7 сантиметров очень опасен.

Инспекторы ГИМС и спасатели регулярно осуществляют рейды и патрулирования по местам массового выхода людей на лед. В праздничные и выходные дни количество таких рейдов и патрулирований увеличено.

Во избежание несчастных случаев необходимо помнить основные правила поведения на льду:

1. Никогда не выходите на тонкий, неокрепший лед.

2. На перволедье не берите с собой на рыбалку детей.

3. При выходе на лед, обследуйте его впереди себя пешней и измерьте толщину. Для этого пробивают отверстие и сучковатой палкой замеряют его толщину. На перволедье используют остроконечную пешню. Если она пробивает лед с первого раза, необходимо сразу же возвращаться на берег по своим следам.

5. Если вы случайно попали на тонкий лед, отходите назад или в сторону скользящим осторожным шагом, не отрывая ног ото льда.

7. Возьмите с собой на рыбалку прочный шнур длиной 20-25 м.

8. На тонком льду не подходите друг к другу близко и не собирайтесь группами. Лунки прорубайте не ближе 5-8 м одна от другой.

9. Опасно выходить на молодой лед после оттепели.

11. По перволедью не подходите близко к камышам и затопленным кустам: возле них лед тоньше.

12. В случае крайней необходимости, переходя через опасное место, захватите с собой длинный шест и держите его поперек тела. Если же вы идете не один - обвяжите шнур вокруг пояса, и бросьте конец идущему сзади вас товарищу.

13. Будьте осторожны на местах с быстрым течением - опасайтесь промоин.

Если вы все же провалились, позовите на помощь и, сохраняя спокойствие, начинайте действовать самостоятельно: широко раскиньте руки, нерезкими движениями обопритесь на кромку льда и попытайтесь выползти на более прочный лед. Затем, не вставая на ноги, ползите к берегу. Оказывать помощь пострадавшему нужно спокойно и обдуманно. Приближаться к нему необходимо ползком, с раскинутыми в стороны руками и ногами. Приблизившись к потерпевшему на расстояние 3-5 м, бросьте веревку, шарф и т.п., и, отползая назад, вытаскивайте его на крепкий лед. Возвращаться на берег нужно тем же путем.

Для обращения за помощью звоните по телефону 01 или 112.

Телефон ГИМС ГУ МЧС России по Костромской области – 37-16-22 или 35-25-22

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 12:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости