Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

31 октября 2014 года МЧС России проводит в Сочи Всероссийское совещание по гражданской обороне

В работе совещания принимают участие более 300 представителей органов исполнительной власти федерального и регионального уровня, 11 руководителей федеральных агентств и ведомств, а также руководители центрального аппарата территориальных органов и организаций МЧС России.

Сегодня в ходе пленарного заседания и семинара по развитию и совершенствованию гражданской обороны участники совещания обсудят проблемы организации и ведения гражданской обороны на территории страны, рассмотрят вопросы совершенствования и развития гражданской обороны и защиты населения с учетом современных требований. С докладами выступят Первый заместитель министра Сергей Шляков, заместитель министра Владимир Степанов, руководители органов исполнительной власти и организаций.

Кроме того, участникам совещания продемонстрируют выставку современной техники, которая используется в гражданской обороне и обеспечивает защиту населения.

После этого будут проведены крупномасштабные тактико-специальные учения в грузовом порту «Имеретинский». Учения пройдут на разных площадках – на суше, воде и в воздухе. Главной задачей учений станет демонстрация новейших технологии спасения и тактика применения подразделений на практике.

Сначала, по замыслу учений, специалисты МЧС России будут оказывать помощь терпящему бедствие пассажирскому судну в акватории Черного моря и спасать пассажиров, оказавшихся за бортом.

Затем спасатели ликвидируют последствия ДТП на автодороге, проходящей вдоль побережья.

В завершение сотрудники МЧС России ликвидируют возгорание в здании гостиничного комплекса в районе морского порта «Имеретинский».

Одновременно специалисты ведомства проведут спасательные работы в горной местности в районе поселка Красная поляна и ликвидируют возгорания на нескольких объектах – на железнодорожной станции «Адлер», в тоннеле № 6 на федеральной автодороге М-27 и на Адлерской ТЭЦ.

В учениях примут участие специалисты центра «Лидер», отряда «Центроспас», Донского спасательного центра, Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, подразделения федеральной противопожарной службы, государственной инспекции по маломерным судам, водолазы Южного филиала Госакваспас, будет применяться авиация МЧС России. Всего в проведении всех этапов учений задействуют более 200 единиц техники, в том числе современные и уникальные образцы – пожарно-спасательные автомобили «Тоннельный» и «Челнок», предназначенные для эвакуации людей и тушения пожаров в тоннелях; пожарно-спасательные мотоциклы, квадроциклы и мотовездеходы; комплекс управления воздушными потоками, используемый при тушении пожаров в закрытых пространствах; насосно-рукавный комплекс «Шквал», предназначенный для подачи большого объема воды на большие расстояния; роботизированная мобильная установка ЛУФ-60.

Для ликвидации последствий происшествий в акватории Черного моря спасатели будут использовать быстроходные катера БЛ-820, мотолодки «Сильвер», а также пожарно-спасательный катер «Валерий Замараев».

Авиационная составляющая подразделений будет представлена 10 единицами специальной авиационной техники. Аэромобильные группы спасателей и парашютистов продемонстрируют возможности оперативной доставки подразделений МЧС России в труднодоступные места и зоны чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости