Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

31 октября 2014 года В рамках месячника по гражданской обороне сотрудники ГУ МЧС России по Забайкальскому краю организовали ряд профилактических мероприятий

С 4 октября по 3 ноября в Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю проводится месячник по гражданской обороне. Его главная цель – донести до населения важность понятия «гражданская оборона», его основные функции и задачи. Далеко не каждый забайкалец знает, как правильно пользоваться противогазом, какие действия предпринимать в случае возникновения какой-либо угрозы жизни, как оказывать первую медицинскую помощь и т.д. В связи с этим в течение месяца сотрудники ГУ МЧС России по Забайкальскому краю целый месяц проводили различные мероприятия профилактической, практической и информационной направленности в различных учреждениях Читы и районов Забайкальского края.

Стартовал месячник с проведения Всероссийской тренировки по гражданской обороне, приуроченной ко Дню гражданской обороны России 4 октября. Тренировка по гражданской обороне стартовала в 11.00 утра по местному времени в Центре управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. По легенде, в результате продолжительных осадков и повышения уровня воды в золошлакоотвале Читинской ТЭЦ-2 Забайкальского края, а также вследствие выхода из строя водосбросных колодцев в теле дамбы образовался прорыв.

«В результате происшествия подтоплено 30 жилых домов. Есть информация о пострадавших» – гласила вводная тренировки.

Задачей сотрудников дежурной смены было быстро оповестить администрацию и население подтопленных районов. В свою очередь сотрудники ГУ МЧС России по Забайкальскому краю обязаны грамотно и оперативно провести организацию реагирования на чрезвычайную ситуацию.

В рамках месячника безопасности на площади Революции в Чите прошел смотр спецтехники забайкальских служб реагирования на ЧС. Автомобили подразделений Федеральной противопожарной службы, спасателей, скорой помощи, медицины катастроф, полиции и других ведомств вместе с экипированным личным составом приняли участие в смотре техники. Помимо начальника Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Александра Сидорова и руководителя департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Фёдора Кургузкина, на мероприятие также прибыл Председатель КЧС и ОПБ Забайкальского края Геннадий Чупин. В ходе осмотра техники представители руководящего состава ведомств и краевой администрации обсудили технические характеристики машин и обменялись предложениями по улучшению качества реагирования на чрезвычайные ситуации. На мероприятии также состоялось вручение новой пожарной техники.

Помимо тренировок, в ходе которых сотрудники МЧС отрабатывали различные чрезвычайные ситуации, весь месяц в крае шла активная работа с различными детскими учреждениями. Так, 6 октября сотрудники ГУ МЧС России по Забайкальскому краю провели еще одну тренировку – по эвакуации детей, отдыхающих в реабилитационном центре «Спасатель» в поселке городского типа Новокручининский. В ходе тренировочного мероприятия из здания центра было эвакуировано 40 детей. Задачей сотрудников МЧС было проконтролировать действия персонала, ведь в случае реального пожара от этого зависит жизнь и здоровье отдыхающих ребят.

11 октября в рамках месячника в селе Улеты прошли краевые соревнования среди добровольных спасателей, в которых приняли участие 10 команд из Хилокского и Улетовского районов. В программу соревнований вошли этапы, связанные с оказанием помощи пострадавшим в ДТП, в том числе и с выполнением приемов извлечения из автомобилей людей с различными повреждениями. Организовали соревнования представители «Школы безопасности и выживания в экстремальных ситуациях «СОБОЛЬ» Улетовской средней школы и Забайкальского краевого отделения Движения «Школа безопасности». В ходе соревнований участники извлекали пострадавших из попавших в лобовое и боковое столкновения автомобилей, из перевернутого автомобиля и резко остановившегося автобуса. Соревнующиеся также оказывали помощь сбитому пешеходу и упавшему велосипедисту, проводили искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца на специальных анатомических тренажерах, извлекали посторонние предметы из дыхательных путей, оказывали помощь при условных отравлениях углеводородами. Помощь в судействе соревнований оказали специалисты ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, ГУЗ «Улетовская центральная районная больница» и ГУ «Поисково-спасательная служба Забайкальского края».

Также в рамках месячника по гражданской обороне работа сотрудников ГУ МЧС России по Забайкальскому краю была организована в пяти территориальных органах Федеральных органов исполнительной власти. Сотрудники МЧС посетили Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Забайкальскому краю, Читинскую таможню, Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Забайкальскому краю и Управление Федерального казначейства по Забайкальскому краю. В ходе этих визитов сотрудники МЧС изучили планирующие документы по гражданской обороне, в том числе по планированию эвакуационных мероприятий и оказали необходимую методическую помощь по разработке документов.

Главная цель месячника – информирование населения о значимости понятия «гражданская оборона» - была выполнена. В будущем подобные месячники будут проводиться с еще большим охватом населения, чтобы в случае реальной угрозы население было максимально подготовлено и осведомлено о способах обезопасить себя.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 10:34 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости