Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

31 октября 2014 года Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – одна из основных причин пожаров

Об обстановке с пожарами на территории Брянской области, а также о профилактике загораний рассказал в эфире телеканала Брянская Губерния заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности полковник внутренней службы Руслан Карасёв.

Он отметил, что на территории Брянской области наблюдается положительная тенденция по снижению количества пожаров и погибших при них людей.

Весте с тем, наблюдается увеличение количества пожаров в Володарском районе Брянска, Гордеевском, Дубровском, Жуковском, Карачевском, Клетнянском, Клинцовском, Комаричском, Навлинском, Погарском, Севском, Суражском, Трубчевском и Унечском районах.

В текущем году к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима за разведение костров и сжигание мусора привлечено 213 физических лиц (из них 176 граждан и 37 должностных лиц).

В текущем году в банях жилых домовладений зарегистрировано 176 пожаров (в прошлом году их было183, что составляет -3,8%). За последние 3 недели октября зарегистрировано 22 пожара в банях жилых домовладений, что составляет 20% от всего количества пожаров за указанный период.

С начала 2014 года на территории Брянской области зарегистрировано 107 погибших при пожарах (в прошлом году их было 112, что составляет -4,5%). Основным условием, способствующим гибели людей при пожарах, является нахождение последних в состоянии алкогольного опьянения. Так, с начала года зарегистрировано 56 погибших в вышеуказанном состоянии, что составляет 52,3% от общего количества погибших. За октябрь текущего года зарегистрировано 13 погибших (в прошлом году их было 11, что составляет +18,2%), из которых 5 находились в состоянии алкогольного опьянения (38,5% от общего количества).

Основными причинами возникновения пожаров, зарегистрированных в Брянской области, являются:

-нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 273 (18,7%);

-нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей – 255 (17,4%).

За истекший период текущего года на территории Брянской области зарегистрировано 5738 загораний мусора и травы (в прошлом году за этот период было зарегистрировано 2719 выездов, соответственно, в этом году выезды увеличились 2,1 раза). За истекший период октября зарегистрировано 660 выездов пожарных подразделений на тушение загораний мусора и травы (в прошлом году за этот период было зарегистрировано 120 выездов, соответственно, в этом году выезды увеличились в 5,5 раз).

Подробное интервью смотрите в эфире телеканала «Брянская губерния»

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 09:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости