Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

31 октября 2014 года «Улица полна неожиданностей, а пожар ошибок не прощает», - узнали участники игры-практикума в Кондинском районе

В поселке Мортка Кондинского района пожарные, медработники и педагоги провели с подростками игру-практикум под названием «Жить по закону - жить по совести!». Совместное профилактическое мероприятие состоялось на базе поселковой средней школы. В акции приняли участие учащиеся восьмых и девятых классов из поселков Мортка, Леуши и Ягодный.

Перед началом игры ребят разделили на 4 команды, по 12 человек в каждой. Капитаны команд получили путевые листы с названием станций и порядком их преодолени. Всего ребятам предстояло пройти 4 этапа.

«Улица полна неожиданностей» - такое название получила первая станция. Здесь участники игры посмотрели видеофильм о правилах поведения пешеходов на улице. Затем преподаватель ОБЖ Дмитрий Семушин предложил школьникам ответить на вопросы по правилам дорожного движения и объяснить значение основных дорожных знаков.

Второй этап конкурса – «Подросток и закон» - провела учитель истории Лидия Ватаман. Преподаватель ознакомила ребят с нормативно-правовыми документами, регулирующими жизнедеятельность и защищающими подростков в сложных ситуациях, и предложила ученикам найти различия в понятиях: шалость, злонамеренный поступок, проступок и преступление. Школьники активно включились в беседу и дали правильные ответы на все вопросы.

Огнеборцы подготовили для участников игры станцию под названием «Пожар ошибок не прощает!». Вначале инспектор пожарного надзора Наталья Семушина рассказала подросткам о правилах пожарной безопасности дома и в школе. Затем сотрудники пожарной части познакомили ребят с оснащением пожарного автомобиля и аварийно-спасательным снаряжением. Для этого во дворе школы была развернута мини-выставка. Здесь же блиц-опрос с подростками провела сотрудница пожарной части Светлана Вяткина. Ребята справились с заданиями и четко ответили на все вопросы о правилах поведения в случае пожара.

На заключительном, четвертом этапе конкурса, школьников встретила медицинский работник Галина Титова. Она рассказала подросткам о вреде курительных смесей и продемонстрировала видеофильм о трагических последствиях употребления подобных веществ.

Закончилась игра-практикум общим построением команд и вручением грамот самым активным участникам.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 07:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости