Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

31 октября 2014 года Аварийно-спасательное формирование ОАО "Юганскводоканал" готово к любым ситуациям

В рамках месячника гражданской обороны в ОАО "Юганскводоканал" г.Нефтеюганска прошла очередная тренировка нештатного аварийно-спасательного формирования объекта.

По замыслу организаторов учений, на складе хлора сработала звуковая сигнализация. Диспетчер немедленно направляется к отсеку для выяснения места и объема условной утечки газа. Оценив степень опасности, сотрудник объекта включает водяную завесу, чтобы не пустить яд за пределы склада. Одновременно к ликвидации тренировочной ЧС приступает аварийно-спасательное формирование. Защиту бойцов при выполнении химически опасных работ обеспечивает специальный костюм, он обезопасит их от воздействия агрессивного вещества.

В техническом процессе подготовки питьевой воды используют хлор, именно поэтому "Юганскводоканал" относится к категории химически опасных объектов. Чтобы предупредить чрезвычайные ситуации и обезопасить население, на объекте создано нештатное аварийно-спасательное формирование, члены которого постоянно тренируются и поддерживают готовность к ликвидации различных аварий.

По словам начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации города Нефтеюганска Вячеслава Чертова: «Аварийно-спасательное звено, сформированное на водоканале, выполняет функции по ликвидации аварий, связанных с химическим веществом. Для этого имеется все необходимое снаряжение и оборудование. Учения регулярно проводятся, поэтому сотрудники имеют достаточные навыки для ликвидации любых аварийных ситуаций».

Кроме того, в ОАО "Юганскводоканал" работает локальная система оповещения населения о ЧС, и в случае аварии, связанной утечкой химически опасных веществ, горожане услышат сирену – сигнал гражданской обороны «Внимание всем!» и будут своевременно предупреждены об опасности.

Как пояснил генеральный директор ОАО "Юганскводоканал" Андрей Огородников: «За всю историю Нефтеюганска, не было ни одного случая выброса хлора. Положительная статистика зависит от слаженной и высокопрофессиональной работы всех экстренных служб и коллектива предприятия».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 07:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости