Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

29 октября 2014 года Тренинг "Веревочный курс" для Азовских школьников провели представители Россоюзспаса

Накануне в СОШ №11 г. Азова Ростовской области для учащихся шестых классов представители Ростовского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», студенты члены пожарно-спасательного отряда «Донской» Донского государственного технического университета провели очередные занятия на командообразование, развитие лидерских качеств – тренинг «Веревочный курс».

На Верёвочном курсе-тренинге детям в возрасте от 13 до 14 лет были предложены специально подобранные «физические упражнения», развивающие в участниках «командный дух», доверие, чувство локтя, ответственность и уважение к каждому участнику! Это командная игра, позволяющая незнакомым между собой до начала тренинга детям научится доверять и слышать друг друга. Занятия начались со знакомства детей друг с другом и с представителями проводящих организации. После этого все вместе сделали зарядку, где каждый выходил в центр круга, выполнял упражнение и все повторяли следом. После знакомства и разминки ребята приступили к выполнению заданий самого Веревочного курса.

Занятия начались с упражнения "Паутина".

Задача этого упражнения состояла в том, чтобы переправиться всей командой через паутину с одной стороны на другую, не касаясь при этом ни одной ее части. Если вы касаетесь паутины, вся команда возвращается обратно и начинает упражнение снова. Если кто либо из вас переправился на другую сторону, то он не может вернуться, обойдя паутину, и помочь команде.

После успешного выполнения "Паутина" приступили к выполнению упражнения "Лабиринт". На земле нарисован лабиринт, по которому испытуемый должен пройти с завязанными глазами. Остальные члены команды ему помогают, но у каждого из них есть право только на одно слово. Если испытуемый ошибается — он исключается из игры. Это задание очень сильно способствует появлению у каждого человека чувства ответственности за командный результат. Так как каждый член команды понимает, что его неверное слово может вывести человека из игры.

После двух упражнений ребята пообедали и приступили ко второй части учебного дня «Веревочного курса».

После обеденное время началось с упражнения "Весы" суть которого заключалась в том, что всей команде необходимо разместиться на качающемся бревне, заходить на бревно можно только через его середину и далее перемещаться на край сохраняя всей командой при этом равновесие. Если один из краев касался пола или один из участников падал, то все начинали выполнять упражнение заново.

Финальным упражнением дня стало "Падение на доверие". В этом упражнении необходимо поймать падающего с высоты более 1 м всей командой на руки и при этом, не уронив его. Упражнение направлено на поиск и понятие своих внутренних страхов, которые мешают довериться команде и развиваться вместе с ней, достигая общего результата. Несмотря на юный возраст, ребята справились с упражнением на отлично.

В завершении интересного и насыщенного игрового дня, несмотря на усталость, ребята сделали общее групповое фото.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:29 17:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости