Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

26 октября 2014 года На сбор и выезд всего минута

Сокращение скорости реагирования на ЧС – является одним из основных направлений совершенствования деятельности спасательных подразделений. Именно поэтому в МЧС России возникла идея создать специальные дежурные силы – группы экстренного реагирования.

По решению главы МЧС Владимира Пучкова их круглосуточное дежурство с 1 января 2014 года организовано в каждом спасательном центре МЧС России. Время готовности групп экстренного реагирования к убытию в зону ЧС определено жестким нормативом – всего 60 секунд. В составе групп работают от 5 до 26 спасателей, прошедших дополнительное обучение по медицинской, пиротехнической, водолазной, альпинистской и другим видам подготовки. Они оснащены современным высокотехнологичным аварийно-спасательным оборудованием и техникой, в соответствии с характерными для времени года сезонными рисками.

Группы экстренного реагирования комплектуются наиболее опытными специалистами, располагаются они, как правило, на первых этажах зданий, как можно ближе к аварийно-спасательному автомобилю. Все это позволяет оперативно выехать на место происшествия.

В МЧС провели анализ действий работы этих групп и отметили их высокую эффективность. За прошедший период группы экстренного реагирования осуществили более 1600 экстренных выездов, в ходе которых спасено более 600 человек, из них свыше 100 - дети.

Благодаря тому, что профессиональные спасатели оказываются на месте происшествия быстрее, удается сократить время реагирования на различные происшествия, минимизировать материальный ущерб и, главное – своевременно оказать помощь пострадавшим.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:26 11:25 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости