Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 октября 2014 года В республике продолжается Месячник гражданской обороны

АХОВ (аварийно химически опасные вещества) представляют собой опасные химические вещества, применяемые в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которых может произойти заражение окружающей среды в концентрациях, поражающих живой организм.

Основные химические компоненты, которые в Республике Коми используются на производстве: хлор, аммиак, сернистый ангидрид. Они используются:

Хлор - для отбеливания бумажной массы,

Аммиак - для холодильных установок

Сернистый ангидрид – в бумажном производстве.

Хлор (Cl2) – зеленовато-желтый газ с резким раздражающим запахом. В 2,5 раза тяжелее воздуха, пожароопасен в контакте с горючими материалами. Предельно допустимая концентрация хлора в рабочей зоне производственных помещений 1мг на один кубический метр воды.

При оказании первой доврачебной помощи в случае поражения хлором в зараженной атмосфере: обильное промывание глаз водой; надевание средств индивидуальной защиты; эвакуация на носилках в лежачем положении, вне зоны заражения: промывания глаз водой, обработка пораженных участков кожи (не менее 15 минут) водой или мыльным раствором; тепло и покой; немедленная эвакуация в лечебное учреждение.

Летальный исход для человека возможен при концентрации более 300 мг на один кубический метр воды.

Признаками отравления хлором является резкая боль за грудиной, резь в глазах, слезотечение, сухой кашель, рвота.

Аммиак (NH3) (вещество, обладающее удушающим и нейротропным действием). Влияет на нервную систему. Нарушается обмен кислорода в коре головного мозга. Нарушает свертываемость крови в результате прямого действия на протромбин, поражает паренхиматозные органы.

Последствиями тяжелой интоксикации является снижение интеллектуального уровня с выпадением памяти, неврологические симптомы: тремор, нарушение равновесия, тики, понижение болевой и тактильной чувствительности, головокружение, нистагм, гиперрефлексия. Последствиями острого отравления могут быть помутнение хрусталика, роговицы, даже ее прободение и потеря зрения, охриплость или полная потеря голоса и различные хронические заболевания (бронхит, эмфизема и др.) Повязка с 5% -м раствором питьевой соды.

Сернистый ангидрит (SO2) – бесцветный газ с резким раздражающим запахом в 2,2 раза тяжелее воздуха, на воздухе дымит, растворяется в воде, не горюч, взрывоопасен.

А удаление с кожных покровов и слизистых оболочек людей радиоактивных, отравляющих, АХОВ и бактериологических средств называется санитарной обработкой.

Индивидуальный противохимический пакет (ИПП)-8, 9, 10 служит для обеззараживания капельножидких отравляющих и аварийно химических опасных веществ попавших на тело, одежду, средства индивидуальной защиты и другое снаряжение.

Во всех случаях отравления кровь разносить пары ангидрида по всем тканям и органам, что приводит к тяжелому заболеванию, вплоть до летального исхода.

Основными способами защиты населения от ядовитых веществ является:

Использование средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи и защитных сооружений; временное укрытие населения в жилых и производственных зданиях; эвакуация людей из зон возможного заражения.

Средства индивидуальной защиты подразделяются на два типа: фильтрующие и изолирующие.

К фильтрующим средствам индивидуальной защиты органов дыхания относятся противогазы и респираторы. Противогазы ГП-5, ГП-7 могут при концентрации хлора 10 мг на один литр воздуха защитить от него в течении – 40 минут.

Кроме гражданских противогазов используются ватно-марлевые повязки с 2% раствором питьевой соды (1 ложка на стакан)

Определяющее значение на выбор способа защиты оказывает удаление людей от места аварии, при невозможности эвакуировать людей непосредственно сразу после аварии целесообразно находиться в помещениях, загерметизировав их подручными средствами, затем если возникнет крайняя необходимость, организуется вывоз людей в безопасные районы.

Население, проживающее в близи химически опасных объектов (в радиусе до 2,5 км), оповещается так же диспетчерской службой объекта и оперативными службами городских органов управления по делам ГО и ЧС. Предварительный сигнал оповещения населения называется "Внимание! Всем!". Он сопровождается сиреной, услышав этот сигнал необходимо включить радио или телевизор и узнать, что произошло и как надо действовать.

Если сигнал застал на улице, необходимо без паники сориентироваться, после этого начать ускоренное движение в сторону, строго перпендикулярно направлению ветра, если на пути движения встречаются препятствия, не позволяющие выйти из опасной зоны, то в случае с хлором поднимайтесь на самый верхний этаж, если это аммиак, укройтесь на первом этаже.

Если сигнал застал дома, загерметизируйте квартиру от проникновения АХОВ, ватно-марлевые повязки, в крайнем случае полотенце, кусок ткани, смочить 2% раствором питьевой соды (при защите от хлора и сернистого ангидрида) или 5% -м раствором (при защите от аммиака).

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:26 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости