Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

25 октября 2014 года День открытых дверей у спасателей и пожарных

23 октября День открытых дверей для семнадцати ребят, учащихся на втором курсе факультета «Ремонта и технического обслуживания» политехнического техникума, провели специалисты разных подразделений МЧС России по Магаданской области. Программа экскурсии была очень насыщенной, группа посетила Специализированную пожарно-спасательную часть и Магаданский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России.

В 13:30, несмотря на непогоду, студентов уже ожидал ведомственный автобус. Сильный снегопад не стал препятствием, и вскоре постовой у фасада Специализированной пожарно-спасательной части гостеприимно приветствовал посетителей. Руководство группой принял на себя старший лейтенант Руслан Петрович Ильюшенко. Студенты имели возможность посмотреть, как проходит рабочий день пожарного и посетить все основные помещения пожарной части: пост газодымозащитной службы (ГДЗС), пункт связи части, учебные классы, комнаты отдыха. Особого внимания экскурсантов удостоились, разумеется, гаражи, где находилась пожарная техника. Будущие автомеханики с интересом рассматривали огромные автоцистерны и автолестницы, внимательно изучали пожарно-техническое оборудование.

Кульминацией экскурсии стало показательное выступление личного состава по выполнению одного из самых зрелищных нормативов: спасению пострадавших при ДТП. Помимо освобождения человека из плена искореженного металла и оказания доврачебной медицинской помощи, пожарным необходимо было оперативно ликвидировать загорание горючих жидкостей, что усложняло задачу. Несмотря на это, норматив был выполнен быстро и профессионально: практически мгновенно было совершено полное боевое развертывание. Ствольщик со стволом «Пурга» в руках эффектно подал огнетушащие вещества прямо в очаг возгорания, не оставив пламени ни единого шанса разгореться вновь. Тем временем личный состав, сформировав боевую группу, при помощи комплекса «Спрут» вскрывал крышу учебного автомобиля. Спустя считанные минуты автомобиль был разобран до основания, а пострадавший бережно извлечен прямо на руки медицинскому персоналу.

- Перелом верхних, нижних конечностей и черепно-мозговая травма, - сообщила зрителям медицинская сестра, выполняя тем временем необходимую перевязку.

Вскоре спасаемый был буквально перебинтован «с головы до ног», на этом тренировка личного состава была окончена. Следует отметить, что именно Специализированная пожарно-спасательная часть считается наиболее подкованной в сфере ликвидации последствий и спасения людей при ДТП, и этот норматив можно с уверенностью назвать их «визитной карточкой». Свои навыки пожарные оттачивают не только теоретически, но и практически: происшествия на дорогах в Магаданской области, увы, нередки. В очередной раз сотрудники МЧС продемонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки и произвели неизгладимое впечатление на юных зрителей.

Но на этом экскурсия в СЧ не закончилась. В помещении гаража опытный сотрудник продемонстрировал студентам Политехнического техникума пример быстрого одевания боевой одежды пожарного. Засекающий время старший лейтенант Ильюшенко с гордостью констатировал, что все действия были выполнены правильно, а выполняющий норматив сотрудник уложился в срок.

Следующим событием этого дня для студентов стало посещение Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России. Гостей ожидал радушный прием опытных спасателей. Каждый из них обладает огромным практическим опытом в нелегком деле спасения людей, специалисты с радостью делились этим опытом со слушателями. Студенты-технологи с удовольствием познакомились с образцами современной спасательной техники: вездеходами «Бобр» и «Лось», спасательными квадроциклами и снегоходами, морскими катерами и разнообразным снаряжением, которым спасатели пользуются в процессе своей профессиональной деятельности. Учитывая технологическую направленность учебного заведения, будущим автомеханикам позволили взглянуть не только на безукоризненный внешний вид техники, но и познакомиться с особенностями внутреннего устройства двигателей, деталей и частей, наглядно объяснили принцип действия некоторых агрегатов. Наибольший интерес зрителей вызвала, безусловно, комната для хранения водолазного снаряжения и подробная лекция одного из старейших сотрудников отряда Игоря Яковлевича Воронина об особенностях профессиональной деятельности водолазов.

Для многих ребят знакомство с работой спасателей и пожарных становится определяющим фактором при выборе профессии. Благодаря таким мероприятиям престиж профессий пожарного и спасателя значительно возрастает в глазах подрастающего поколения. Если в сердце кого-нибудь из ребят появится желание в будущем посвятить свою жизнь помощи ближнему и стать профессиональным пожарным или спасателем – можно быть уверенным, что труд организаторов мероприятия прошел не зря.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:25 18:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости