Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

25 октября 2014 года Помощь пришла с неожиданной стороны…

23 октября 2014 года почти в одиннадцать утра на пульт дежурного поступило сообщение о горении в доме в пос. Дачном Выскодской волости Дновского района. На место выехал дежурный караул пожарной части № 13 г. Дно федерального государственного казенного учреждения «3 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области». Открытого горения в помещении не наблюдалось: происходило тление на стене и потолке около электрической плитки. Пожарным даже не пришлось разворачивать рукава: тление было ликвидировано подручными средствами. Предположительная причина загорания – аварийный режим работы электроприбора.

К счастью, на месте вовремя оказались два сотрудника отдела судебных приставов Дновского района, которые пришли по данному адресу по своей служебной необходимости. Они вошли в открытую дверь и увидели: в сильно задымленном помещении находился мужчина с двумя малолетними детьми. Приставы не растерялись, а сразу же вывели людей из дома, обратились в службу спасения. Это еще раз говорит о том, как иногда важно оказаться «в нужное время и в нужном месте»!

В связи с данным случаем и во избежание новых ситуаций напоминаем, что эксплуатации электрического оборудования запрещается:

- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

- пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением тех, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

- размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе, легковоспламеняющиеся) вещества и материалы,

- использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает о необходимости соблюдения этих элементарных правил безопасности.

Существует и функционирует в круглосуточном режиме телефон доверия Главного управления МЧС России по Псковской области: 79-99-99.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:25 17:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости