Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

24 октября 2014 года "День пожарной безопасности" в Заволжском лицее

Сегодня в лицее г. Заволжска Ивановской области раздался тревожный сигнал пожарного извещателя. По тревоге срочно были эвакуированы 415 учащихся и 31 преподаватель образовательного учреждения.

Таким необычным образом начался для лицеистов «День пожарной безопасности». Учебную тренировку по эвакуации провели инспектора по пожарному надзору и сотрудники пожарной части № 16 Заволжского района.

По легенде тренировки условное возгорание произошло на первом этаже здания в помещении школьной раздевалки. Согласно замыслу учения были эвакуированы все дети, кроме одной ученицы. Подоспевшие огнеборцы в составе звена газодымозащитной нашли девочку и с помощью спасательной маски вывели её на свежий воздух.

Специалисты министерства по чрезвычайным ситуациям отметили, что и учащиеся и преподаватели, при проведении тренировки, действовали грамотно и организованно, и быстро покинули здание. В свою очередь, учащиеся и работники лицея восхитились оперативностью и слаженностью действий сотрудников противопожарной службы МЧС России.

После окончания тренировки начальник отделения надзорной деятельности Заволжского района Артем Веденяпин, совместно с директором и преподавательским составом учреждения провел открытый урок по пожарной безопасности с учащимися 10 класса.

Инспектор МЧС рассказал школьникам о том, как пользоваться первичными средствами пожаротушения, как правильно вызывать пожарную охрану и напомнил основные правила поведения при возникновении пожара. А на память всем ребятам были вручены специальные памятки по безопасности жизнедеятельности.

«Основная цель проведенного мероприятия – проверить грамотность и оперативность действий пожарных и преподавательского состава при эвакуации детей в случае пожара. Кроме того, такие тренировки помогают учащимся освежить в своей памяти знания по соблюдению требований пожарной безопасности, а при проведении дополнительных уроков школьники всегда узнают новую информацию, которая может пригодиться им в жизни»,- отметил Артем Веденяпин.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:24 20:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости