Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

24 октября 2014 года Встреча с ветеранами гражданской обороны

В рамках Месячника гражданской обороны на базе Астраханского учебного центра Федеральной противопожарной службы прошла встреча ветеранов гражданской обороны с теми, кто уже определился с будущей профессией – кадетами.

В ходе встречи ветераны рассказали, что 4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров утвердил положение «О местной противовоздушной обороне». С этой даты принято отсчитывать начало существования общесоюзной местной противовоздушной обороны, преемницей которой и стала Гражданская оборона.

Ее первым серьезным испытанием стала Великая Отечественная война, во время которой бойцы частей и подразделений МПВО, а также невоенизированные формирования, комплектуемые из гражданского населения, оказывали медицинскую помощь пострадавшим, обезвреживали зажигательные бомбы, тушили пожары, разбирали завалы, восстанавливали коммуникации, линии связи, возводили убежища, аэродромы, дороги и другие объекты.

В послевоенный период МПВО совершенствовалась с учетом появления ядерного, химического и бактериологического оружия. В 1961 году МПВО была преобразована в Гражданскую оборону СССР (ГО), которая строилась по территориально-производственному принципу.

Об истории гражданской обороны Астраханской области рассказали ее непосредственные участники. Василий Павлович Солодко возглавлял Гражданскую оборону в 70-е годы. «В юном возрасте я отправился на фронт, участвовал в боях за Северный Кавказ. Среди наград у меня есть не только боевые. Орден Красной звезды я получил, будучи начальником штаба Гражданской обороны Астраханской области за участие в организации ликвидации эпидемии холеры» - вспоминает ветеран. Василий Павлович давно уже на заслуженном отдыхе, но по-прежнему ведет активную общественную деятельность.

Новое время диктовало новые задачи по обеспечению безопасности населения при чрезвычайных ситуациях, в том числе и природного характера. Для другого участника этой встречи, Игоря Александровича Береснева, такие слова не просто формальность. В Гражданской обороне он начал работать с 1976 года, а в 1979 году ГО Астраханской области ждало еще одно серьезное испытание. Вследствие высокого паводка была затоплена Волго-Ахтубинская пойма, подтоплено часть населенных пунктов. Тогда формированиями Гражданской обороны проводилась активная работа по укреплению дамб, валов, защищавших населенные пункты от подтопления. Игорь Александрович, несмотря на свой солидный возраст, до сих пор в строю. Его знания и богатый жизненный опыт также востребованы: он преподает в учебно-методическом центре.

В завершение встречи ветераны обратились к кадетам с напутственными словами: «В каждой профессии важны знания. Учитесь, получайте практические навыки, занимайтесь спортом и ответственно относитесь к гордому званию «Кадета».

Также для кадетов была проведена экскурсия по учебному центру, показаны аудитории, где обучаются слушатели. Большой интерес у ребят вызвали современные технические и наглядные средства обучения: мультимедийное оборудование, макеты и, конечно, показ интерактивного тренажера для водителей и операторов автолестниц. В учебной пожарной части преподаватели учебного центра познакомили ребят с пожарно-спасательной техникой, в том числе был продемонстрирован гидравлический аварийно-спасательный инструмент, который применяется для спасения людей, оказавшихся под завалами или попавшими в автокатастрофы.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:24 15:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости