Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 октября 2014 года В Вологде на базе областного Центра ГИМС прошёл «День открытых дверей»

Сегодня в Вологде на базе областного Центра ГИМС прошёл «День открытых дверей». На встречу со спасателями и инспекторами были приглашены первоклассники одной из городских школ и студенты, которые обучаются на кафедре «Обеспечения безопасности ГО ЧС» ВоГУ. Мероприятие проводилось в рамках «Месячника Гражданской обороны».

В соответствии с количеством участников, экскурсия была поделена несколько частей. Инспекторы разработали специальную программу, которая подстраивалась под возраст слушателей.

Например, юным школьникам в начале встречи показали обучающие мультфильмы, а затем сотрудники Центра в общих словах рассказали о работе ГИМС и провели с ребятами профилактическую беседу, касающуюся безопасности людей на водоёмах. После этого к экскурсии подключились городские спасатели. Они рассказали «первоклашкам» о работе водолазов, продемонстрировали своё снаряжение и позволили примерить на себя водолазные костюмы. Кроме того, на специальном тренажёре ребята могли попробовать свои силы в судовождении.

Программа, подготовленная для студентов имела больший уклон в техническую и профессиональную сферу. Молодые люди активно интересовались всеми нюансами работы инспекторов, включая разбор состава структуры ведомства и рассмотрение конкретных функций, выполняемых его сотрудниками.

- В этом году на кафедру Гражданской обороны впервые было набрано 2 группы по 25 человек, - рассказывает старший государственный инспектор инспекторского отделения г. Вологды ФКУ Центра ГИМС МЧС России по Вологодской области Дмитрий Ярцев. – Отсюда можно сделать вывод, что нынешнее поколение молодёжи начинает более активно интересоваться спасательным делом, работой инспекторов ГИМС и других смежных профессий. Дело в том, что по окончании ВУЗа, молодые люди направятся на работу именно в те структуры, которые связаны с безопасностью жизни людей. Они могут работать, например, специалистами по Гражданской обороне в своих муниципальных образованиях, в аварийно-спасательной службе или в другом подразделении МЧС России.

Помимо этого, все экскурсанты посмотрели технику, на которой работают спасатели и сотрудники Центра ГИМС: катера, лодки на воздушной подушке и другие маломерные суда. Во время межсезонья летняя техника ставится в боксы, а зимняя, наоборот, - готовится к активной работе. Пока инспекторы ожидают окончательно становления льда на водоёмах, а после этого в областном центре начнётся активная работа, включающая в себя проведение рейдов, профилактических и спасательных операций.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:24 12:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости