Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

23 октября 2014 года В Подмосковье подвели итоги работы регионального отделения «Российского союза спасателей» в 2014 году

Московское областное отделение общественной организации «Российский союз спасателей» подводит итоги своей работы в 2014 году. На базе Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Защитники Отечества» в Раменском районе Подмосковья 23 октября состоялся учебно-методический сбор, в работе которого приняли участие члены Исполнительного комитета «Россоюзспаса», председатели Советов 26-ти местных отделений общественной организации, представители муниципальных образований региона, а также кадеты из школ города Люберцы. Также в работе сбора участвовал начальник ГУ МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин.

«Есть службы, которые уполномочены решать вопросы безопасности, но сил, конечно, не хватает, - говорит первый заместитель председателя высшего Совета – председатель исполнительного комитета «Российского союза спасателей» Сергей Щетинин, - к каждому жителю Московской области не приставишь пожарного и спасателя. Поэтому мы, как общественная организация, воспитываем культ безопасности в гражданах, чтобы каждый человек мог в случае необходимости спасти себя и оказать помощь другим».

В 2014 году активисты «Россоюзспаса» провели более 100 мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в Подмосковье. Организовывали занятия с воспитанниками детских садов и учащимися школ, проводили экскурсии в пожарных частях и спасательных отрядах региона, принимали участие в учениях по ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечивали безопасность на мероприятиях с массовым пребыванием людей.

Приоритетным направлением работы «общественных спасателей» Сергей Щетинин считает работу с детьми, создание молодежных спасательных отрядов. Советом областного отделения «Россоюзспаса» разработан и реализуется в Подмосковье социальный проект «Спасатели – детям!», который принял участие в конкурсе на соискание премии губернатора «Наше Подмосковье» в номинации «Молодое Подмосковье». «Россоюзспас» проводит ступенчатую, комплексную подготовку подрастающего поколения – от детского садика до ведомственного вуза. Ежегодно школьники привлекаются к участию в соревнованиях «Школа безопасности», которые, по сути, являются практической реализацией школьной программы ОБЖ. Прошедшие «Школу безопасности» ребята обучены азам спасательного дела, могут оказать первую медицинскую помощь, локализовать возгорание.

Молодежное крыло «Россоюзспаса» в Московской области сегодня пока не столь многочисленно, как хотелось бы профессиональным спасателям. Молодые волонтеры активно работают в Ногинске в Академии гражданской защиты МЧС России. Ребята проходят обязательное обучение, принимают участие в ликвидации различных чрезвычайных ситуаций, оказывают помощь в очистке водоемов, в поиске потерявшихся в лесу людей, в мероприятиях по обеспечению безопасности и гуманитарных акциях.

Важно, чтобы дети ставили перед собой благородные цели и достигали их – считают спасатели. И подают пример. На протяжении последних 4 лет сотрудники Московской областной противопожарно-спасательной службы ежегодно отправляются на Эльбрус - покорять высоту 5642 метра над уровнем моря. Инициаторами экспедиций выступили начальник Люберецкого территориального управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас» Олег Хатин и президент Центра патриотического воспитания молодежи «Защитники Отечества» Сергей Долгов.

« На Эльбрус ходят многие и тренируются многие, - говорит Олег Хатин, - Но мы ставили перед собой задачи по патриотическому воспитанию нашей молодежи. Надо просто показать ребятам наши традиции, красоту нашей страны, которая не хуже зарубежных красот». Подготовиться к восхождениям молодые люди могут в центре «Защитники Отечества», который располагает необходимой тренировочной базой.

Приобщиться к спасательному делу в этот день смогли кадеты школ города Люберцы. Мальчишкам были продемонстрированы возможности аварийно-спасательного оборудования, желающие могли попробовать свои силы в скалолазании и преодолении препятствий на высоте.

В рамках мероприятия состоялось торжественное открытие административного здания спасательного депо территориального управления ООО «Сервис безопасности» по Московской области в городском округе Железнодорожный. На его базе в ближайшем будущем будет открыт филиал учебно-методического центра «Россоюзспаса». Также в здании будет базироваться специальный медицинский отряд Московской областной противопожарно-спасательной службы.

Председатель Московского областного отделения «Российского союза спасателей» Вадим Рейтер поблагодарил своих соратников за проделанную работу и призвал активизировать деятельность по привлечению жителей региона в ряды спасателей-добровольцев.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:23 19:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости