Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

23 октября 2014 года Главный итог учения – «пострадавшие» были спасены

Со Дня Гражданской обороны, 4 октября, на территории Псковской области (равно как и во всех остальных субъектах России) проводится «Месячник Гражданской обороны», в соответствии с которым организуются практические занятия, учения и тренировки. Все это необходимо для обучения населения основным способам защиты от чрезвычайных ситуаций и демонстрации сил и средств ГО. В рамках «Месячника ГО» 22 и 23 октября 2014 года в г. Пскове проходят тактико-специальные учения (ТСУ) с Аварийно-спасательной службой Псковской области и командно-штабные учения по ликвидации аварии на объекте экономики, использующем в производстве аварийно химически опасные вещества (АХОВ).

Руководителем учения является заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций подполковник Сычев Евгений Сергеевич. Учения проходят в два этапа. Вчера, 22 октября, на базе АСС прошел первый – «Приведение Аварийно-спасательной службы области в режим «Повышенной готовности»». Начальник АСС Ефанов Дмитрий Валерьевич пояснил, что в ходе этого этапа «был проведен строевой смотр по проверке готовности спасателей, техники и имущества к действиям по предназначению. По итогам можно сделать вывод о том, что укомплектованность АСС обеспечивает выполнение этих задач».

Сегодня, 23 октября, в первой половине дня на базе ОАО «Псковский городской молочный завод» прошел второй этап, в ходе которого были отработаны практические действия по ликвидации последствий условной аварии. Евгений Сергеевич уточнил: «Псковский молочный завод является потенциально опасным объектом, в данном случае – химически-опасным, так как в процессе производства здесь используется аммиак. Для участия в учениях были привлечены силы и средства областной подсистемы РСЧС».

Участвующий в учениях спасатель поисково-спасательного отряда г. Пскова Григорьев Александр Андреевич рассказал, что легенда учения предполагала возникновение утечки аммиака. Это случилось в результате износа трубопровода в конденсаторном отделении на заводе.

Евгений Сычев пояснил задачи задействованных служб: «К учениям, прежде всего, была привлечена Аварийно-спасательная служба, точнее дежурная группа поисково-спасательного отряда г. Пскова. Безопасность движения, оцепление зоны условного заражения, а также беспрепятственный доступ спецтехники к месту обеспечили подразделения полиции – патрульно-постовая служба и ГИБДД». Как потом заметил один из сотрудников полиции, функции должны были выполняться ими при соблюдении необходимых мер предосторожности: патрулирование, оцепление осуществлялось только за пределами условной зоны поражения, а при необходимости следовало использовать средства защиты.

Естественно, все задействованные специалисты работали в положенных для подобного происшествия защитных костюмах. Спасатель Александр Григорьев описал задачи, которые выполняла их группа: «Мы получили «вводную» об утечке аммиака. На месте произвели разведку территории завода и помещений компрессорного цеха на предмет загазованности и наличие пострадавших. В ходе нее мы обнаружили условного пострадавшего. Он был обеспечен средствами защиты, на носилках доставлен в безопасное место и передан медикам». В учениях специалисты МЧС должны действовать максимально приближенно к реальным условиям, в том числе и в отношении условно пострадавших. Видимо поэтому, по словам спасателя, «самое сложное наверно было – не повредить пострадавшего, аккуратно вывезти его через неширокие дверные проемы цеха». «А вообще, это для нас привычная работа», - пожав плечами, заключил он.

Евгений Сычев пояснил и задачи пожарных во время данных учений, а равно и в случае возникновения подобной реальной ситуации: «Сегодня в учении приняли участие пожарные караулы г. Пскова федерального государственного казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области». Известно, что аммиак распространяется вверх. Чтобы химически-опасные вещества не ушли на город, для обеспечения безопасности населения, ставится такая «водяная завеса», которая осаждает вредные пары. Если же утечка большего объема – тогда производится заливка».

Работники Роспотребнадзора в ходе учения определили условную наиболее опасную зону, а также безопасное для населения место: «Мы произвели замеры, определили допустимую концентрацию отравляющих веществ в воздухе, границы зоны условного заражения – в пределах двухсот метров. По показаниям газоанализатора уровень концентрации аммиака в воздухе превысил норму в три раза», - рассказала представительница организации.

Во время ликвидации последствий такой сложной и опасной ситуации в жизни помимо вышеуказанных специалистов будет работать оперативная группа и подвижный пункт управления Главного управления, а также оперативный штаб. Эти оперативные подразделения осуществляли свои функции и сегодня.

Руководитель учения Евгений Сергеевич прокомментировал сегодняшнее мероприятие: «В ходе учения было проведено обследование территории, была организована эвакуация не только пострадавших, но и остальных работников завода. Окончательные оценки будут выставлены позднее, соответствующие рекомендации будут разосланы в задействованные подразделения. Однако самый главный итог – все с поставленными задачами справились, люди, условные пострадавшие, были спасены. Личный состав МЧС при отработке «вводной» проявил старание и профессионализм».

В конце Евгений Сергеевич заметил: «Подобные учения, в том числе на потенциально-опасных объектах, организуются нами регулярно; их проведение, подготовка специалистов МЧС и других задействованных структур имеет большое значение».

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:23 17:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости