Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

23 октября 2014 года Герои рядом с нами

Девятиклассницы Людмила Осипова и Анна Берчатова из села Ярково Тюменской области удостоены медалей МЧС России «За спасение погибающих на водах» за проявленные смелость и отвагу.

Все произошло 17 мая этого года, к гуляющим школьницам со слезами и криками о помощи подбежала девочка, которая рассказала, что ее младший брат упал в глубокую канаву, наполненную водой. Позже выяснилось, что семилетний Хайдар стоял на краю водоема, кидал камни в воду, когда случайно поскользнулся на мокрых бревнах и упал…

Подружки бросились на помощь. Увидели ручки и голову малыша, виднеющиеся над темной водой. Аня бросилась в канаву, за ней Люда: вместе они сумели вытащить мальчика из воды на бетонные плиты. Хайдар начал открывать глаза, однако дышать не мог. Девушки перевернули его на живот и несколько раз ударили по спине - вода сразу же вышла, малыш громко закричал. В это же время прибежала мама детей. Рядом, остановился автомобиль: в салоне нашлось покрывало, в которое закутали мальчика, согрев его. Подоспела машина «скорой помощи» и ребенка увезли в больницу.

Главный государственный инспектор Тюменской области по пожарному надзору Сергей Зиневич, поздравляя Анну и Людмилу, сказал: «Сегодня мы вручаем медали МЧС России двум школьницам, которые спасли мальчика. В честь юных героинь звучат аплодисменты одноклассников, учителей и родителей. Своими действиями, Аня и Люда доказали, что они состоялись как личности - с большой буквы! Они настоящие граждане своего села, Тюменской области и России. Эти медали бесценны - как признание мужественного поступка и проявление благодарности окружающих к этим девочкам».

«Сейчас, после такого торжественного события мы испытываем необъяснимые чувства, - рассказывают Анна и Людмила. Тогда, в мае тоже было волнительно. Все происходило, как в тумане – тогда уроки ОБЖ буквально пронеслись перед глазами, и мы знали, что надо делать. Мы сразу же кинулись в воду. Мальчик маленького роста, он практически скрылся в воде. Знания о помощи утопающему, конечно, помогли. Мы сделали так, как нас учили на уроках. После этого, Хайдар начал сам дышать. Ощущения того, что мы совершили какой-то героический поступок у нас нет».

Конечно, поступок ярковских школьниц возник не на пустом месте. Их характер и самообладание - результат воспитания и дома, и в школе. Одна система, где звенья укрепляют цепь в целом: и курс ОБЖ, и другие источники, из которых они черпали знания о спасении утопающего и оказании первой медицинской помощи, конечно же, смогла привести к благополучному финалу этого происшествия.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:23 15:50 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости