Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 октября 2014 года "Азбука безопасности - 2014" в городе Кондопога

На базе Средней общеобразовательной школы № 2 г. Кондопога прошел смотр-конкурс «Азбука безопасности - 2014». Организаторами мероприятия являются районные подразделения ГИБДД, МЧС и Информационно-методического центра.

Открыли смотру конкурс Алексей Курбанбаевич Ахметов - заместитель начальника 3 отряда противопожарной службы и старший методист Информационно-методического центра г. Кондопога Лариса Мюханен.

В мероприятии приняли участие пять команд Кондопожского района Карелии: СОШ №1, СОШ №2, МОУ Гирвасская СОШ, Лицея им. Пушкина и МОУ Кяппесельская СОШ.

В начале конкурса команды должны были продемонстрировать домашнее задание: презентацию по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. А после получения маршрутных листов команды со своими руководителями разошлись по станциям.

Участникам «Азбуки безопасности – 2014» предстояло вспомнить и нарисовать дорожные знаки на станции «Дорожный знак», заметить все нарушения ПДД, показанные в видеоролике на станции «Угадай-ка». На станции «Формула – 1» ребята демонстрировали фигурное вождение велосипеда. Стоит отметить, что на этой станции было допущено наименьшее количество ошибок. А это значит, что управлять двухколесным транспортом наши девчонки и мальчишки умеют. На станции «Перекресток» ребят проверяли на знание ПДД, предлагая им ответить на вопросы билетов по ПДД для велосипедистов.

Представители МЧС по Карелии организовали в рамках «Азбуки безопасности - 2014» станцию «Пожарная эстафета». Здесь работала целая команда: командир отделения Пожарной части № 13 Анатолий Фокин, водитель Андрей Щукин и заместитель начальника 3 отряда противопожарной службы Алексей Ахметов. Участникам мероприятия, что бы пройти эту эстафету, необходимо было надеть костюм пожарного и выбить мишень струей воды при помощи пожарного рукава. Лучше всех справилась с прохождением «Пожарной эстафеты» ребятам из СОШ №1 г. Кондопога.

После прохождения всех испытаний команды собрались в музыкальном зале для подведения итогов. Победителями смотра-конкурса, лучшими юными инспекторами дорожного движения, набравшими наименьшее количество штрафных баллов, стали Мальков Алексей из СОШ Гирвас и Фаркова Кристина, учащаяся лицея им. А.С. Пушкина. Победителем конкурса «Азбука безопасности – 2014» стала команда–дебютант из МОУ Кяппесельская СОШ.

Надеемся, что участники «Азбуки безопасности – 2014», будут распространять полученные знания не только среди своих сверстников, но и среди взрослых.

Фото: Н. Григорьева, инспектор ОГИБДД г. Кондопога

А.К. Ахметов, заместитель начальника 3 отряда противопожарной службы

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:22 09:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости