Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

20 октября 2014 года Пожар можно предупредить

С наступающими холодами увеличивается выработка электрической энергии, ведь улучшение комфорта жилищ в осенне-зимний период связано с широким применением бытовых электронагревательных приборов в домашнем хозяйстве населения.

Наиболее распространённой причиной возникновения пожара в период похолодания является нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов. Опасны в пожарном отношении различные нагревательные системы, утюги, телевизоры, пылесосы, электрочайники и другие электробытовые приборы, если они оставлены без надзора включенными в сеть. Причиной возникновения большинства пожаров осенью и зимой часто является оставленный без присмотра, включенный в сеть электронагревательный прибор, особенно если этот прибор самодельный.

При использовании электроприборов необходимо помнить о правилах их эксплуатации. Перегрев и разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки в большинстве случаев приводят к короткому замыканию, в результате которого может возникнуть пожар. Также стоит знать, что наиболее распространённые причины короткого замыкания таковы: перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются; перекручивание или сгибание проводов; закорачивание металлическими предметами штепсельных гнёзд. Короткое замыкание может произойти также из-за повреждения скрытой проводки в результате, например, забивания гвоздей, пробивании в стене отверстий и т.д.

Один из пожаров, предполагаемой причиной которого явилось короткое замыкание, произошёл в ночь на понедельник в городе Котельниково Волгоградской области. 19 октября около 10 часов вечера поступило сообщение о пожаре на улице Освобождения. В частном домовладении горела деревянная обрешётка кровли, а также одна из комнат дома была полностью охвачена огнём. Прибывшие в кратчайшие сроки на место возгорания пожарные расчёты ликвидировали горение. В результате этого пожара никто не пострадал, но как видим, огненная стихия нанесла серьёзный материальный ущерб хозяевам этого дома.

Инспектора Государственного пожарного надзора напоминают жителям Волгограда и области о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Чтобы не произошел пожар, необходимо установить строгий надзор за состоянием электросети и токоприёмников, периодически проверять их исправность посредством наружного осмотра и с помощью приборов. Подключение новых электроприборов можно производить с учётом пропускной способности электросети. Монтаж и ремонт электропроводки и электрооборудования проводить с помощью специалистов-электриков предприятий, имеющих лицензию на проведение данного вида работ. Электронагревательные приборы включать в электросеть только через штепсельные розетки заводского изготовления. Неисправную электропроводку необходимо немедленно отключить от электросети. Нельзя пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов.

Запрещается оставлять без присмотра включенные в электросеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприёмники и др. подобные потребители электрической энергии. Также запрещается применение самодельных электронагревательных приборов, плавких некалиброванных вставок или других самодельных аппаратов защиты от перегрузки и короткого замыкания.

Выполнение элементарных правил пожарной безопасности поможет уберечь Вашу квартиру и индивидуальное домовладение от пожара. К сожалению, многие забывают, что пожар легче предотвратить, чем потушить и затем долго раскаиваются о последствиях. Ведь каждый пожар, независимо от его масштабов приносит много горя людям и большой материальный ущерб, который не сопоставим с материальными затратами, необходимыми для предотвращения пожара.

Будьте внимательны и осторожны в обращении с электроприборами, берегите себя и своих близких, а также своё имущество от пожара.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:20 11:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости