Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 октября 2014 года 20 октября - День военного связиста

Сегодня военные связисты России отмечают профессиональный день. Дата праздника связана с днем образования войск связи.

В 1919 года по приказу Реввоенсовета Советской Республики в составе Полевого штаба сформировалось первое управление связи. Вскоре служба связи стала отдельным штабом во главе с командиром, а ее войска – самостоятельным специальным военным подразделением. Таким образом, была заложена структура современных войск связи.

В своем развитии подразделения связи прошли нелегкий путь усовершенствования. От самых простых звуковых и зрительных средств до автоматизированных систем, способных обеспечить качественную связь на неограниченное расстояние.

Сегодня система связи состоит из многочисленных узлов различного назначения, многотысячных километров линий радио, радиорелейной, проводной, тропосферной, и других видов связи. Современные технологии позволяют легко обмениваться информацией с подвижными объектами в воздухе, на земле, воде и под водой.

В любое время суток работники связи готовы принять тревожные сигналы об опасности и оперативно среагировать. Часто от их профессионализма зависят жизни людей.

В военные годы связисты были главными информаторами для вооруженных сил. Они предупреждали об опасности, расположении войск врага, передавали важную информацию военного командования.

Современная связь РФ входит в состав управления Вооруженных сил и в состав управления МЧС России.

Роль связистов в деятельности МЧС трудно переоценить. Люди этой профессии отличаются умением быстро реагировать и принимать решения. От их работы во многом зависит своевременность обеспечения безопасности населения в ходе ликвидации последствий ЧС.

Ведомственная цифровая связь охватывает более двух тысяч объектов по всей стране. Обеспечение безупречной работы средств связи в чрезвычайных ситуациях, начиная от одноволновых раций и заканчивая цифровыми технологиями последнего поколения, имеет огромное значение для выполнения поставленных перед министерством задач.

Поздравляем всех связистов ГУ МЧС России по ХМАО-Югре с профессиональным праздником, желаем им успехов в службе, взаимопонимания в семьях, благополучия и здоровья

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:20 07:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости