Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 октября 2014 года В Златоусте подвели областные итоги за 9 месяцев

15 октября – день, который был очень насыщенным для Златоуста и служб МЧС. В город крылатого коня приехали руководители Главного управления МЧС России по Челябинской области, отрядов федеральной противопожарной службы, отделов надзорной деятельности, подразделений государственной инспекции по маломерным судам. В этот день в здании индустриального колледжа им. П.П. Аносова по легенде случился «пожар»! Резонансное и вполне возможное ЧП для нашего города. В далеком 1988 году оно произошло реально.

Директор колледжа Виктор Сидоров помнит, как 26 лет назад это происходило. Здание старое, стены были полыми. Коллектив успел эвакуироваться и уже с улицы наблюдал, как огонь поглощал аудиторию за аудиторией. Планировка помещений была настолько сложна, что пожарные путались в коридорах, и коллеги молились: только бы все вышли целыми и невредимыми. В итоге от учебного учреждения на тот момент остались только стены. Внутри всё выгорело! И еще долго городские власти решали: стоит ли вообще восстанавливать архитектурно-историческую реликвию Златоуста, или нужно снести ее окончательно, да построить новое современное здание для училища?.. Победили ценители истории. И сегодня спецтехника экстренных служб вновь окружила здание, перенесшее такие тяжелые испытания.

По легенде учений возгорание началось со второго этажа. Учащиеся и педагоги успели самостоятельно эвакуироваться. Но в окнах привлекали к себе внимание «пострадавшие» — статисты. Они приводили в действие дымовые шашки и кричали: «Помогите!». На место происшествия стали прибывать силы и средства 1 ОФПС: автоцистерны, автолестница и пожарно-компрессорная станция. Примчались и представители Златоустовского отряда областной спасательной службы. Вместе они эвакуировали 26 человек. Сотрудники ГИБДД и полиции оцепили территорию.

Условный пожар потушили. А руководители проанализировали действия служб и указали на недостатки. Словом, занятие стало очень полезным, как для его непосредственных участников, так и для зрителей-гостей.

Это была наиболее зрелищная часть сегодняшнего мероприятия. Началось же оно еще утром — совещанием в здании администрации, где начальник ГУ МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко и его заместители подвели итоги за три квартала 2014 года.

Без цифр, конечно же, не обошлось. За девять месяцев в Челябинской области произошло 4 ЧС. Самые резонансные из них — это февральский сход вагонов в Миасском городском округе и происшествие на Ильменском фестивале. В целом количество пожаров ниже, чем в прошлом году. Меньше и число погибших. А Челябинская область среди субъектов УрФО на первом месте по совокупности профессиональных показателей.

По окончании подведения итогов за 3-й квартал отличившихся сотрудников ведомства и, что очень приятно, ветеранов Златоустовского гарнизона пожарной охраны наградили ведомственными наградами МЧС России. Так, Татьяне Осадчей, инспектору отдела надзорной деятельности №1, вручили медаль МЧС России «За предупреждение пожаров». У командира отделения 45-й ПЧ теперь на кителе висит медаль «За отвагу на пожаре». А у диспетчера ЦППС 1 ОФПС Натальи Момяк — нагрудный знак «За заслуги».

Нагрудным знаком «Лучший работник пожарной охраны» поощрен старший помощник дежурной смены службы пожаротушения 1 ОФПС Александр Пономарев. А его отец, Владимир Пономарев, который долгие годы был начальником златоустовского отряда — памятной медалью МЧС России «365 лет Пожарной охране России». Такую же награду получил и другой ветеран — бывший заместитель начальника отряда Александр Лазарев. А пожарный 8-й ПЧ Егор Бадьянов теперь может щеголять нагрудным знаком «Отличный пожарный».

Так что среди достойнейших семеро — наши земляки!

На фото: моменты итогового совещания и тренировки в Златоустовском индустриальном колледже имени П.П. Аносова.

ФГКУ «1 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:15 17:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости