Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 октября 2014 года День Гражданской обороны России

Завтра, 3 октября в 15.00 в Главном управлении МЧС России по Саратовской области (Соборная пл.,7) состоится торжественное собрание, посвященное 82-годовщине Дня Гражданской обороны. В мероприятии примут участие ветераны гражданской обороны, награды и звания получат наиболее отличившиеся сотрудники и работники саратовского МЧС.

Краткая история создания

гражданской обороны в Саратовской области

Саратовская область, являясь объектом глубокого тыла, в предвоенные годы практически была недосягаема для ударов авиации вероятного противника. Ввиду этого противовоздушная оборона здесь по существу не создавалась. На общественные организации возлагалась задача лишь ознакомить население со способами индивидуальной защиты от средств поражения с воздуха.

26 марта 1932 г. в Саратове состоялось первое опытное воздушно-химическое учение, где проводились широкие практические занятия команд противовоздушной обороны. Таким образом, от ликвидации неграмотности по ПВО начинается переход к обучению населения мерам ПВХО. Все шире практикуются химические соревнования, тактические учения, создаются штабы МПВО, действующие на общественных началах, на предприятиях и при домоуправлениях. Первоначально в Саратове организовывались районные штабы МПВО, затем в 40-ом был организован городской штаб МПВО. В этот период создаются штабы МПВО и в других районах области. А в 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону. Штабы гражданской обороны были созданы повсеместно во всех городах и районах области. До 70-х годов в целом система ГО области предназначалась для решения задач военного времени. В 1977 году в целях совершенствования областного управления системой ГО категорированного города Саратова создается городской штаб ГО. В это время гражданская оборона уже стала представлять собой организованную систему оборонных мероприятий.

В мае 2001 года комитет по делам ГО и ЧС при Правительстве Саратовской области был преобразован в министерство по делам ГО и ЧС Саратовской области. А с 1 января 2002 года государственная противопожарная служба вошла в состав МЧС Саратовской области. С 1 января 2005 года был создан территориальный орган МЧС России – Главное управление МЧС России по Саратовской области.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:02 13:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости