Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

02 октября 2014 года 4 октября - двойной праздник

В предстоящую субботу, 4 октября, мы, мурманчане, будем отмечать сразу два праздника - 98-летие города-героя Мурманска и День гражданской обороны России!

Особенно символично, что две эти даты воедино сливаются в истории огнеборцев Мурмана, достойными продолжателями, дела которых в настоящее время являются бойцы Первого отряда Федеральной противопожарной службы Мурманской области.

Еще в начале Первой мировой войны было принято решение о строительстве на крайнем севере железной дороги. Одновременно строилась военно-морская база, и порт на берегу Кольского залива. Для охраны крайне важных уже в то время объектов, для защиты жилых домов были организованы пожарные команды, объединенные в ноябре 1919 года в отряд.

История гражданской обороны тоже начиналась век назад. Уже в годы Первой мировой войны возникла необходимость в организованной защите мирного населения. И датой рождения Гражданской обороны России - принято считать 4 октября 1932 года. Тогдаруководство Советского Союза утвердило новое Положение о противовоздушной обороне территории СССР.

В Мурманской области штабы МПВО начали действовать с октября 1935 года. К примеру, в штабе Мурманска действовали семь специализированных служб, включая противопожарную.

Невозможно переоценить значение самоотверженного труда пожарных для выживания прифронтового Мурманска в годы Великой Отечественной войны. В тяжелейших условиях ежедневных бомбардировок ребята из мурманского пожарного гарнизона спасали от огня промышленные объекты, жилье, людей.

За годы деятельности этого пожарного подразделения, охраняющего наш героический город, менялись название отряда, принадлежность, наращивались и обновлялись силы и средства. Но никогда не менялись задачи, главная из которых – защита наших граждан от огненной беды, обеспечение безопасности Мурманска.

Героические традиции первых в Мурманске бойцов с огненной стихией по сей день достойно чтут и бережно сохраняют огнеборцы Первого отряда федеральной противопожарной службы по Мурманской области. С начала 2014 года бойцы этого подразделения потушили 750 пожаров, спасли из огня почти 200 человек.

Более 600 раз в этом году пожарные подразделения оказывали помощь по ликвидации дорожно-транспортных происшествий. Благодаря немедленному реагированию пожарных с начала 2014 года было спасено 365 человек.

Современная история Первого отряда – это непрерывный ряд повседневного проявления самоотверженности и профессионализма. Большой информационный резонанс имели крупные пожары на территории складов в мурманской промзоне, в магазине «Аквилон», на нефтебазе…

- Спасибо за подвиг. Сухих рукавов! - с этими словами губернатор Мурманской области Марина Ковтун вручала государственные награды участникам тушения памятного пожара на АПЛ «Екатеринбург».

Нашим землякам-тушилам благодарны и за пределами Мурманской области. Когда в 2012 году Архангельская область задыхалась от дыма массовых лесных пожаров, оперативные и слаженные действия наших ребят стали образцом профессионализма для многих участников ликвидации этого стихийного бедствия. Губернатор Архангельской области Илья Михальчук объявил личному составу отряда мурманских пожарных благодарность за высокий профессионализм, по ликвидации лесных пожаров на территории Архангельской области.

Но это – то, что ярко, эффектно, масштабно. Большинство случаев повседневного, даже будничного спасения человеческих жизней проходит незаметно для широкой общественности. Только очень часто сами спасенные, испытавшие шок от близости смертельной опасности по прошествии времени находят и выражают искренние слова благодарности пожарным простым ребятам, таким как Андрей Замятин, начальник караула 7ПЧ. Он «просто» спас их горящего жилья пятерых детей, а на другом пожаре еще двух человек – мужчину и женщину

Мурманские бойцы с огненной стихией ежедневно выезжают на пожары и различные возгорания, на самые сложные происшествия, когда никто кроме них не может справиться. «К счастью, детей на том пожаре не оказалось - по счастливой случайности они чуть раньше ушли гулять!» - вспоминал позже огнеборец.

Благодаря такому личному составу – и пожарным, и руководству передовой отряд противопожарной службы Мурманска на протяжении многих лет достойно выполняет свой долг. Дежурство огнеборцев длится 24 часа: с девяти утра до девяти утра следующего дня.

…Однако не каждая смена заканчивается для пожарных благополучно и в срок…

За весь послевоенный период в Мурманской области произошло шесть случаев гибели огнеборцев при исполнении служебного долга. В память о трагически ушедших товарищах - Дмитрии Валерьевиче Созиновом, Денисе Юрьевиче Белоконь, Олеге Павловиче Дмитрук, Сергее Викторовиче Маракине, Геннадии Геннадьевиче Жукове, Михаиле Валентиновиче Ключевском – пожарные возлагают цветы и венки к стеле «Вы долг свой исполняли до конца, спасая жизни».

И очень символично, что памятный знак, установленный на территории пожарной части создан на средства, добровольно пожертвованные ребятами, друзьями, коллегами тех, кто не вернулся из боя с огнем. Вообще вся деятельность пожарных направлена на борьбу согненной стихией, техногенными авариями и катастрофами. Однако в этой трудной, опасной и ответственной работе эти люди не черствеют душой

На личные пожертвования патриотов пожарного дела была построена и часовня Георгия Победоносца на территории новой пожарной части № 4.

Личным составом 1 отряда был восстановлен раритетный пожарный автомобиль ЗИС 1957 года.

Немало мужественных бойцов Первого отряда ФПС по Мурманской области отмечены государственными и ведомственными наградами. Только за последние 15 лет более 150 сотрудников и работников этого подразделения были отмечены высокими наградами в числе которых медали «За отвагу», «За спасение погибавших», «За отвагу на пожаре», нагрудные знаки «Лучший работник пожарной охраны», «Отличный пожарный», почетный знак Губернатора Мурманской области «За доблестную службу в Заполярье».

Пожарные знают - их труд необходим. Они осознают свою ответственность и свою необходимость… и это, пожалуй, главное. И дальше личный состав самого старейшего пожарного подразделения Мурмана будет с честью оправдывать слова губернатора Мурманской области Марины Ковтун: «Я, как глава региона, испытываю огромную гордость от того, что есть на Кольской земле такие люди, как вы. Спасибо вам от имени всех жителей Кольского Заполярья!»

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:02 11:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости