Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

02 октября 2014 года Сотрудники МЧС собрали глав районов для обсуждения вопросов обеспечения безопасности населения

30 сентября в Чите прошел учебно-методический сбор с участием представителей муниципальных образований по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, обмена передовым опытом, повышения уровня профессиональной подготовки и эффективности взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Забайкальского края.

В проведении сборов приняли активное участие заместитель начальника Главного управления МЧС России Александр Ковчик, руководитель Департамента ГО и ПБ Федор Кургузкин, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края» Петр Коваленко, первый заместитель Министра территориального развития Забайкальского края Петр Сергеев, начальник отдела государственного энергетического надзора Забайкальского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Сергей Прусаков и специалисты отдела по надзору за исполнением федерального законодательства в сфере экономики и охраны окружающей среды Прокуратуры Забайкальского края.

В ходе мероприятия участникам сбора были доведены требования вновь принятых нормативно-правовых актов Правительства РФ и Забайкальского края в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В частности - требования постановления Правительства РФ от 15.02.2014 г. №110. и приказа МЧС России №470 от . С главами также были рассмотрены вопросы организации первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения в случае возникновения ЧС и порядка создания и использования резервов финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации ЧС. Сотрудники Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю рассмотрели с участниками актуальные вопросы, касающиеся не только обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных образований, но и создания подразделений добровольных пожарных формирований, а также противопожарных мероприятий для защиты от лесных пожаров.

В перерыве между теоретическими занятиями участники сбора посетили музей МЧС на базе Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Забайкальскому краю. Экскурсовод рассказал прибывшим руководителям об истории развития Пожарной охраны в Забайкальском крае и продемонстрировал экспонаты, наглядно иллюстрирующие службу огнеборцев за все время их существования.

Также руководители приняли участие в смотре основной, специальной и вспомогательной техники и пожарно-спасательного оборудования, стоящего на вооружении федеральной противопожарной службы, включая и новые образцы. Специально для этого всю спецтехнику специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Забайкальскому краю выгнали на фасад здания. Параллельно с этим сотрудники забайкальской пожарной лаборатории организовали для участников сбора показ специализированного оборудования, предназначенного для исследования пожаров.

В заключение учебно-методических мероприятий прошел традиционный круглый стол. За ним обсудили итоги сборов, вопросы, требующие решения на уровне Правительства Забайкальского края и актуальные проблемы в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Александр Ковчик выразил уверенность в том, что данное мероприятие будет существенно способствовать повышению уровня профессиональной подготовки глав местных администраций в части обеспечения жизнедеятельности населения. В свою очередь участники сбора высказали общее мнение о необходимости проведения подобных мероприятий на регулярной основе.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:02 04:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости