Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

01 октября 2014 года На Чукотке продолжаются мероприятия по стабилизации обстановки с пожарами

За сентябрь месяц инспекторами государственного пожарного надзора проведено 24 проверки за соблюдением требований пожарной безопасности, из них: 12 плановых и 12 внеплановых. Выявлено 135 нарушение требований пожарной безопасности, устранено 35 нарушений. Вручено 13 предписаний. Составлено 16 протоколов, из них к административной ответственности привлечено: 16 должностных лиц. Направлены 3 информации в вышестоящие организации и 1 информация в органы прокуратуры.

С целью стабилизации обстановки с пожарами на территории Чукотского АО проводится профилактическая операция «Жилище», в рамках которой, за месяц проведено 42 (2471 с начала года) инструктажа и бесед с гражданами на противопожарную тематику. Обучено мерам пожарной безопасности 96 (8927 с начала года) человек.

В жилом фонде округа проведено 9 (161 с начала года) совместных рейда с участием органов внутренних дел, социальной защиты с охватом 28 (471 с начала года) неблагополучных семей, а также 1 (301 с начала года) инвалидов и престарелых граждан.

В жилом фонде распространено 17 видов памяток, тиражом 4270 экземпляров.

Проведено 89 встречи по разъяснению требований пожарной безопасности с работниками предприятий, организаций на которых присутствовало 5563 человек.

С начала 2014 года проведено 50 сходов населения в селах округа, на которых рассматривались вопросы соблюдения требований пожарной безопасности, действиях в случае пожара на которых присутствовало 2995.

С началом отопительного сезона возрастает вероятность возникновению пожаров.

Напоминаем! Основные правила пожарной безопасности в быту не сложны, но их соблюдение сохранит жизни, здоровье и материальное благополучие вам и вашим близким!

При отоплении помещений запрещается:

- топить печи, имеющие трещины;

- растапливать печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;

- перекаливать печи, сушить дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверцами, использовать уголь для топки необорудованных для этой цели печей;

- оставлять без надзора топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям.

Печи

- на сгораемом полу у печи перед топочной дверкой должен быть прибит металлический лист размером не менее 50х70см;

- на чердаках все дымовые трубы и стены в местах прохождения дымовых каналов должны быть оштукатурены и побелены; дымоходы должны быть очищены от сажи;

- горизонтальные и вертикальные разделки печей (кирпич вокруг дымовой трубы) должны быть не менее 38см.

Правила эксплуатации бытовых нагревательных приборов:

- не оставляйте без присмотра включенные бытовые электронагревательные приборы, печи. Не поручайте присматривать за ними детям!

- опасно включать в одну розетку одновременно несколько потребителей;

- нельзя использовать электропроводку с поврежденной изоляцией, или старую, высохшую от времени;

- если загорится электроприбор или проводка – прежде всего - прекратите подачу электропитания.

Уважаемые земляки, пожары причиняют людям большое несчастье, и забирают самое дорогое - это жизни и здоровье близких людей! Если пожар все же произошел - не теряйтесь! Немедленно вызовите службу спасения по телефону “01”, с мобильного «112», а сами до прибытия профессиональной помощи начинайте спасение людей и тушение загорания всеми доступными средствами.

Напоминаем также: Телефон спасения «01», с мобильного телефона «112». «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу 8(42722)2-39-99.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:01 09:09 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости