Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

01 октября 2014 года Чтобы избежать неприятностей, отправляясь в лес, нужно соблюдать простые правила..

Осень – грибная пора. И несмотря на то, что дождей в Московской области давно не было и грибов мало, охотников за ними в лесу хоть отбавляй. К сожалению, отправляясь в лес, мало кто задумывается об опасности, которая может их подстерегать. Углубляясь в чащу в поисках грибов, человек может не заметить, как собьется с пути и потеряет ориентацию в пространстве. В таких случаях, когда выбраться самостоятельно уже невозможно, на помощь приходит мобильный телефон, набрав по которому номер «112» можно связаться со спасателями.

Спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы ежедневно, а порой – несколько раз за день выезжают на поиски грибников, заблудившихся в лесных массивах Подмосковья. С начала года они спасли уже 104 человека, в том числе четверых детей. Только можайские спасатели – работники ПСО-1 Можайского территориального управления ГКУ «Мособлпожспас» за последние две недели помогли выйти из леса пятнадцати москвичам и жителям Московской области. Как рассказал начальник отряда Андрей Царенко, теряются не только пожилые люди, но и молодежь. Обнаружить и вывести из леса тех, с кем есть мобильная связь, гораздо проще. В противном случае поиски могут затянуться.

Поступает сигнал…

Получив сигнал о пропаже человека, дежурная смена спасателей сразу же выезжает в предполагаемый район поиска. Если с человеком есть связь, они пытаются сориентировать его по ветру, солнцу, при помощи сирены спасательного автомобиля. По словам начальника поисково-спасательного отряда №20 «Мособлпожспас» Юрия Терентьева, только в прошлом году таким способом клинские спасатели вывели из леса шесть человек. Если поиски затягиваются на несколько часов или осложняются какими-либо другими обстоятельствами, к спасателям присоединяются кинологи ПСО-22 (взрывотехнического) с собаками, обученными на поиск человека. Если в районе поисково-спасательной операции разрешены полеты, на поиски выдвигается авиация ПСО-21 (авиационного) – на дельталетах или вертолете. К поискам присоединяются добровольцы.

Спасатели разбивают лес на квадраты и «прочесывают» территорию пешком, двигаясь по цепочке и подавая голосовые сигналы. Болотистые, труднопроходимые места они обследуют на квадроциклах. Пилоты дельталетов, стоящих на вооружении «Мособлпожспас», способны максимально снизиться над кронами, чтобы осмотреть открытые участки леса. И все-таки, несмотря на большое количество сил и средств, которое бывает задействовано в поисках людей, не всегда удается успеть вовремя. Погибшими с начала этого года на территории Московской области были найдены десять человек.

Чудесное спасение

Практически ежедневно искать людей, заблудившихся в лесу, приходится спасателям ПСО-13 из Сергиева Посада. 2 сентября, отправляясь на поиски грибника, потерявшегося накануне, спасатели Илья Айдамиров, Глеб Арцаблюк, Алексей Аверин, Александр Фролов и Елена Голубевская под руководством начальника отряда Александра Королёва по счастливой случайности обнаружили другого человека, блуждающего по лесу уже трое суток. По словам Александра Королева, состояние мужчины – деда Саши, как тот назвался, - было тяжелым. Он был без обуви, весь промокший, не мог самостоятельно передвигаться и не совсем представлял, где он находится и что с ним происходит. Спасатели переодели мужчину в теплые вещи и на квадроцикле доставили домой, к родственникам и бригаде «скорой помощи». Врач констатировал у него удовлетворительное состояние и забирать в больницу не стал. На прощание дед Саша в шутку сказал, что если б знал, что у спасателей существует такая техника, то обязательно ушел бы дальше, уж больно понравилось ему кататься на квадроцикле. Но потом со всей серьезностью заявил, что больше в лес ходить не будет. Тем временем поступило сообщение, что мужчина, потерявшийся накануне, на поиски которого и отправлялись спасатели, вышел из леса самостоятельно и благополучно вернулся домой.

Сразу четверых грибников обнаружил с вертолета командир воздушного судна ПСО-21 (авиационного) «Мособлпожспас» Александр Михайлов. Можайские спасатели, которые безрезультатно искали потерявшихся уже больше суток, указали летчику примерный сектор поиска. Связавшись с людьми по телефону, пилот попросил их выйти на поляну и дать знать, когда они увидят над собой вертолет. Определив координаты расположения людей в лесу, летчик указал это место на карте спасателям, и через сорок минут они нашли потерявшихся и вывели их из леса.

Промок и обессилил

21 сентября около четырнадцати часов дня на пульт пожарно-спасательной части №201 поступил вызов. Людмила Дмитриевна сообщила, что ее отец отправился в лес за грибами и не вернулся домой. По словам женщины, прошлым утром, после завтрака, он пошел в лес ненадолго и обещал вернуться через часок, но не пришел и к ночи. Дежурная смена ПСЧ-201 Балашихинского территориального управления в составе старшего смены Сергея Гололобова, спасателя-водителя Максима Голубева и спасателя-медика Елены Максимовой выехала в лесной массив микрорайона Северный, где предположительно мог находиться заблудившийся. Со слов дочери, он обычно ходил за грибами по одному и тому же маршруту. При помощи карты спасатели разбили указанную территорию на квадраты и углубились в лес, отрабатывая каждый свой участок. Благодаря четкому руководству и опыту старшего смены Сергея Гололобова вскоре дедушка был найден. Спасатель-медик Елена Максимова осмотрела Дмитрия Яковлевича, оказала ему необходимую медицинскую и психологическую помощь. Мужчина пробыл в лесу более полутора суток. Учитывая его преклонный возраст - 85 лет, он сильно устал, ослаб и практически не мог самостоятельно передвигаться. Расстояние от места обнаружения до дороги было около двух километров. Пробираясь сквозь бурелом, старший смены Сергей Гололобов вынес мужчину из леса на своих плечах.

Как не заблудиться в лесу

К сожалению, не все случаи поисков заканчиваются благополучно. Практически целую ночь и все утро следующего дня спасатели поисково-спасательного отряда №10 Мытищинского территориального управления ГКУ «Мособлпожспас» искали заблудившегося в парке «Лосиный остров» профессора Лондонского университета Алексея Червоненксиса. Сигнал о его пропаже поступил на пульт дежурного около одиннадцати часов вечера 22 сентября. Профессор, недавно перенесший сложную операцию, не смог рассчитать свои силы. Тело 76-летнего ученого обнаружили в болотистой части леса, среди камышей. От чего мужчина умер, установит следствие.

Так что же нужно делать, чтобы не повторить страшных ошибок и не стать жертвой стечения роковых обстоятельств? Во-первых, отправляясь в лес, сообщите вашим родным и близким название местности, куда вы собираетесь пойти. Ваш мобильный телефон должен быть полностью заряжен. При себе необходимо иметь компас, спички, зажигалку, бутылку с водой и необходимые лекарства, которые вы принимаете регулярно. Все вышеперечисленное лучше завернуть в непромокаемый материал или в полиэтилен. Также в вашем арсенале должен быть нож, чтобы не только срезать грибы и нарубить веток для костра, но и защитить себя в случае необходимости. Помните о том, что, собираясь в лес за грибами, обязательно нужно иметь теплую одежду и ветровку (куртку) с длинным рукавом, даже в жаркую погоду. Обувь должна быть непромокаемой и закрытой. По возможности лучше взять с собой опытного грибника, хорошо знающего местность. Подойдет и обученный четвероногий друг. По запаху и на слух собака поможет выйти к людям и защитит от непредсказуемых встреч.

Если в лесу вы сбились с пути и поняли, что заблудились, то в первую очередь не теряйте самообладания. Немедленно свяжитесь с сотрудниками службы спасения или с любой экстренной службой по телефону «112». После того, как позвонили, ни в коем случае не покидайте своего места. Выполняйте указания спасателей, и вас обязательно найдут.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:01 11:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости