Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

01 октября 2014 года Рейд по дворам провели в Нефтеюганске пожарные и сотрудники ГИБДД

Огнеборцы, выезжая по вызову, часто сталкиваются с проблемой: припаркованные к зданиям автомобили мешают проезду спецтехники. Водители пожарных машин говорят о бесконтрольной парковке авто, отсутствии свободных подъездов к зданиям. Население тоже возмущается, но, как показывает практика, горожане сами создали эту проблему.

Совместный рейд, организованный силами сотрудников 6 отряда ФПС и ГИБДД, наглядно продемонстрировал, насколько затруднен проезд пожарной техники к месту возможного пожара из-за припаркованного во дворах личного автотранспорта. Сергей Букин, заместитель начальника 6 отряда ФПС, отметил: «Цель рейда - проверить загруженность дворов легковыми автомобилями, возможность проезда пожарной техники к месту вызова, а также к имеющимся водоисточникам - пожарным гидрантам».

Участники рейда на спецтехнике пытались проехать по дворам домов в 9 и 10 микрорайонах, сделать это удалось с большим трудом и не так быстро, как предусматривают нормативы. Несмотря на постоянные рекомендации пожарных не загромождать проезды, владельцы транспортных средств продолжают делать автостоянки из жилых микрорайонов. В связи с этим, многие дома остаются недоступны для подъезда крупногабаритной пожарно-спасательной техники.

«Иногда вообще невозможно проехать по двору, особенно ночью, — говорит водитель пожарного автомобиля 54 пожарной части Денис Лукяньчиков. - Если обычно пожарные автомобили останавливаются у подъезда и сразу же бойцы затаскивают рукава к горящей квартире, то тут приходится останавливаться у торца дома и до подъезда разматывать дополнительные рукава — по 100 и по 200 метров. На все это уходит время. Кроме того, в таких случаях нет возможности использовать пожарную лестницу».

Очередное рейдовое мероприятие по дворам показало, что в 10 микрорайоне возле дома № 31 машина пожарных проехала, но с большим трудом, а во дворе дома №17 в 9 микрорайоне спецтехника и вовсе не смогла продолжить движение, водителю пришлось искать обходные пути к месту условного ЧП. Драгоценное время, которое огнеборцы могли бы потратить на спасение людей и тушение огня, было потеряно.

На этот раз водителям личного транспорта повезло, к административной ответственности нарушителей не привлекли. Организаторы рейда ограничились лишь беседой и предупреждением. Сотрудники МЧС и ГИБДД продолжают проверки дворов на предмет загромождения проездов, и, если автолюбители не учтут всех замечаний, на них будут составлены административные протоколы.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:01 08:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости