Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 сентября 2014 года Сегодня Республика Карелия отмечает 70-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня по всей республике проходят торжественные мероприятия, посвященные 70-летию освобождения Карелии от немецко-фашистских захватчиков. Главными действующими лицами торжеств стали ветераны Великой Отечественной войны, воины Карельского фронта, принимавшие непосредственное участие в освобождении республики.

Праздничные мероприятия, посвященные знаменательной дате, начались с торжественной церемонии возложения венков и цветов у мемориального комплекса «Вечный огонь». В ней приняли участие Глава Республики Карелия Александр Петрович Худилайнен, ветераны Великой Отечественной войны, руководители органов исполнительной власти республики, федеральных структур, депутаты карельского парламента, представители общественности, школьники и кадеты, жители и гости Карелии. Дань памяти погибшим Великой Отечественной войне, отдал Начальник Главного управления МЧС России по Республике Карелия Сергей Александрович Шугаев.

К памятной дате освобождения Карелии от фашистов приурочена акция под названием «Кантеле на волнах», в которой приняли участие воспитанники и сотрудники Дворца творчества детей и юношества и учащиеся кадетского класса «Юный спасатель» средней школы № 5 города Петрозаводска.

Акция посвящена трагической дате 27 сентября 1941 года, когда в районе Ивановских островов затонула баржа, эвакуировавшая педагогов и учащихся Дворца творчества, а также архивы учреждения и музыкальные инструменты оркестра. Судно шло на буксире парохода «Кингисепп». На барже находилась последняя партия людей, которых вывозили из столицы Карело-Финской ССР. У Ивановских островов по каравану был открыт артиллерийский огонь. Один из снарядов попал в баржу, вспыхнул пожар. Спасаясь от огня, люди прыгали в воду, их подбирали шлюпки. Из 119 человек, в основном женщин, стариков и детей, удалось спасти только 78. Погиб 41 человек. После этого экипаж парохода «Кингисепп» доставил людей на противоположный берег Онежского озера в поселок Шала.

Память погибших почтили минутой молчания. Затем участники акции зажгли 200 свечей и растянули 50-метровую Георгиевскую ленту.

Возвращаясь к хроникам войны, не раз убеждаешься в том, что Великая отечественная война затронула всех и каждого в нашей стране.

В годы ВОВ большую роль в обеспечении безопасности мирного населения сыграла система гражданской обороны страны, 82-я годовщина создания которой будет отмечаться совсем скоро.

В то далекое, суровое время, наряду с солдатами, воюющими на линии фронта, существовали подразделения и части МПВО, которые являлись невоенизированными формированиями и комплектовались из мирного населения. Данные подразделения оказывали медицинскую помощь пострадавшим, ликвидировали пожары и возгорания. восстанавливали коммуникации, линии связи, разбирали завалы, обезвреживали не взорвавшиеся авиабомбы.

Впервые о местной противовоздушной обороне было упомянуто 4 октября в 1932 на Совете Народных Комиссаров, где было утверждено "Положение о противовоздушной обороне территории СССР".

В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону (ГО) СССР. В это время были разработаны теоретические основы защиты населения, а на территории всей страны осуществлен комплекс организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других специальных мероприятий. Таким образом, 4 октября является Днем создания Гражданской обороны страны.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:30 18:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости