Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 сентября 2014 года 4 октября в России отмечается День гражданской обороны страны

Именно в этот день 82 года назад Совет Народных Комиссаров утвердил новое Положение о противовоздушной обороне СССР, согласно которому местная противовоздушная оборона была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны Советского государства. С этой даты принято отсчитывать начало существования, общесоюзной МПВО, преемницей которой стала Гражданская оборона СССР.

Сегодня гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны. Спасательные воинские формирования МЧС России, подразделения Государственной противопожарной службы, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тыс. спасательных операций в России и за рубежом.

В Республике Карелия, в рамках мероприятий посвященных Дню гражданской обороны пройдут встречи с ветеранами службы гражданской обороны, Дни открытых дверей в пожарно-спасательных подразделениях, выступления руководящего состава в образовательных учреждениях, выставки техники и оборудования находящегося на вооружении карельских пожарных и спасателей.

Традиционно Республика Карелия примет участие в масштабной тренировке с привлечением всех субъектов РФ, органов власти различных уровней. Главной целью всероссийских учений станет совершенствование знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны, необходимых при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выполнение первоочередных мероприятий по гражданской обороне, проверка готовности органов управления и сил к действиям в случае возникновения ЧС.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:30 17:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости