Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 сентября 2014 года Сегодня в приемной Президента РФ в Красноярском крае состоялся личный прием граждан начальником Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Е.В. Вершининым по вопросам, входящим в компетенцию МЧС России

Сегодня 30 сентября 2014 года в приемной Президента РФ в Красноярском крае был организован личный прием граждан начальником Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Вершининым Евгением Владимировичем, по вопросам, входящим в компетенцию МЧС России.

В течение двух часов на прием к начальнику Главного управления пришли девять красноярцев. Люди задавали вопросы связанные, как с деятельностью сотрудников подчиненных подразделений Главного управления, так и вопросы по социальному обеспечению сотрудников и работников.

Несколько вопросов были связаны с приемом на службу в МЧС России, вступлением в ряды добровольной пожарной охраны, а также с поступлением в Сибирскую пожарно-спасательную академию.

Красноярцы спрашивали Е.В. Вершинина о действующих на территории города укрытиях на случай чрезвычайных ситуаций, а также о методах оповещения населения в случае возможных ЧС.

Были и вопросы, касающиеся правомерности действий инспекторов государственной инспекции по маломерным судам, организации проверок различных предприятий, расположенных на территории нашего края и о требованиях, предъявляемых для организации осуществляющих монтаж и обслуживание систем противопожарной автоматики.

Каждому из обратившихся граждан начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Евгений Вершинин дал квалифицированный ответ, а также контактные телефоны подразделений Главного управления, отвечающих за решение конкретных вопросов и проблем.

Список вопросов и ответов:

1.Обеспечение жильем сотрудников ФПС?

В соответствии с приказом Министра МЧС России от 25.07.2011 № 398 «О мероприятиях по жилищному обеспечению жильем…» постановку на учет, ведение учета, решает постоянного действующая комиссия, созданная при Сибирском филиале ФКУ «Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России», расположенная по адресу: 660020, г. Красноярск, ул. Шахтеров, 2 «В». Часы работы понедельник-пятница с 09:00 – до 18:00 ч., тел. 201-84-19; 201-85-64; 201-84-13.

На основании приказа МЧС России от 06.08.2004 № 372 «Об утверждении Положения о территориальном органе министерства РФ…» п. 11 Главное управление МЧС России по Красноярскому краю организовано взаимодействие с Сибирском филиале ФКУ «Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России» по вопросам обеспечения жильем.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам…» в части жилищного обеспечения отдельных категорий личного состава МЧС России осуществляется:

При помощи государственных жилищных сертификатов.

Основанные нормативные документы:

Правила выпуска и реализации ГЖС, установлены постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 г. № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы».

2. Условия приема па службу в МЧС России?

Согласно Положению о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденного постановлением ВС РФ от 23.12.1992 № 4202-1 на службу в МЧС России принимаются в добровольном порядке граждане РФ не моложе 18 и не старше 40 лет независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности.

3. Как поступить в Сибирскую пожарно-спасательную академию – филиал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России

(г. Железногорск)?

На территории Красноярского края находится образовательное учреждение МЧС России – Сибирская пожарно-спасательная академия – филиал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (адрес: Красноярский край, г. Железногорск, ул. Северная, д.1).

В первом квартале 2015 года для поступления в Сибирскую пожарно-спасательную академию – филиал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Вам необходимо обратиться в управление кадров ГУ МЧС России по Красноярскому краю – ответственное лицо Степанов Валентин Валерьевич (г. Красноярск, пр. Мира, 68, тел. 8 (391) 227-65-05), где Вам будут выданы для заполнения бланки документов и направление для прохождения военно-врачебной комиссии, психологического тестирования. Прием документов для поступления на очную форму обучения осуществляется для лиц, имеющих среднее (полное) общее образование (11 классов). Академия ведет подготовку по специальности «Пожарная безопасность», выпускникам при окончании присваивается квалификация «Инженер пожарной безопасности» и специальное звание «Лейтенант внутренней службы». Выпускники Академии в обязательном порядке после окончания ВУЗа трудоустраиваются в подразделения ФПС Красноярского края.

Для поступления Вам необходимо в школе записаться на сдачу ЕГЭ по следующим предметам: математика, русский язык, физика. В дальнейшем свидетельства о сдаче ЕГЭ представляются в Сибирскую пожарно-спасательную академию – филиал СПУ ГПС МЧС России. Дополнительно в академии абитуриенты проходят следующие испытания: математика, физическая подготовка. Дополнительная информация о порядке поступления в Сибирскую пожарно-спасательную академию – филиал СПУ ГПС МЧС России размещена на интернет-сайте: www.igps.ru.

4. Как вступить в добровольную пожарную охрану Красноярского края?

Для вступления в добровольную пожарную охрану Вам необходимо: -написать заявление на имя председателя Красноярского регионального общественного учреждения пожарной охраны «Добровольная пожарная команда КК», по данному вопросу Вы можете обратиться в ближайшее подразделение ФПС;

-пройти медицинскую комиссию и получить справку, подтверждающую способность по состоянию здоровья исполнять обязанности добровольного пожарного;

-при отсутствии подготовки в области пожарной безопасности пройти обучение по программам профессиональной подготовки добровольных пожарных, обучение проводится на бесплатной основе в подразделении ФПС по КК.

5. Предусмотрены ли льготы добровольных пожарных Красноярского края?

Правительством Красноярского края принят закон Красноярского края от 10.11.2011 № 13-6422 «О государственной поддержке добровольной пожарной охраны в Красноярском крае». Для реализации краевого закона принято 5-ть нормативных правовых актов, направленных на установление льгот и социальных гарантий добровольным пожарным, таких как:

-представление детям добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны в крае, погибших (умерших) при исполнении ими обязанностей добровольного пожарного учебных мест в Кадетских корпусах и Мариинских женских гимназиях края;

-предусмотрено личное страхование каждого добровольного пожарного территориальных подразделений добровольной пожарной охраны в КК;

-предоставление и возврат субсидий общественным объединениям добровольной пожарной охраны Красноярского края на оплату (возмещение) части затрат, связанных с выплатой компенсации за время отсутствия по месту работы или учебы добровольного пожарного;

-предоставление субсидий общественным объединениям пожарной охраны на возмещение затрат, связанных с компенсацией стоимости фактически израсходованного топлива добровольным пожарным, привлеченным в установленном порядке к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ и использующим для прибытия к месту вызова и обратно личный транспорт.

Дополнительно главами МО КК в постановлениях о дополнительных мерах поддержки добровольных пожарных предусмотрено материальное стимулирование, что благоприятно влияет на настрой и организацию деятельности добровольного пожарного.

6. Мой сын часто путешествует по территории Красноярского края. Я волнуюсь за него. Я слышала, что туристы могут как-то зарегистрироваться в МЧС и в случае, если с ними что-то случится, то МЧС, по крайней мере, будет знать, где его искать. Подскажите, пожалуйста, куда нужно обращаться для регистрации туристам?

Ваш сын может зарегистрироваться в единой дежурно-диспетчерской службе по телефону 112, либо в обратиться в ближайшую пожарную часть. Он должен отметиться с указанием маршрута, ориентировочным местом и временем прибытием. Если по маршруту следования будет возможность выходить на связь, то ему следует предусмотреть данную возможность для оповещения дежурной смены ЕДДС о своем местонахождении. По возвращении из своего путешествия ваш сын также должен оповестить об этом ЕДДС.

7. Как нас оповестят, когда что-то случится?

При возникновении чрезвычайной ситуации оповещение населения осуществляется несколькими способами. Вы можете включить теле- и радиоканалы, где оперативным дежурным будет доложена информация о происшествии. Так же вы услышите сирены оповещения. Если вы не уверены, что данными способами вы будете оповещены, то вы можете зарегистрироваться сайте 112.krskstate.ru, вам будут приходить CMC уведомления о случившейся чрезвычайно ситуации.

8. Какие маломерные суда не подлежат государственной регистрации?

В соответствии с п.п.б, п. 14, ст. 1 Федерального закона от 23 апреля 2012 года № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части определения понятия маломерного судна»: -не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.

9. Имеет ли право государственный инспектор по маломерным судам задержать незарегистрированное маломерное судно и передать его для хранения на специализированную стоянку, время нахождения судна на которой придется оплачивать?

Нет, не имеет. За управление незарегистрированными маломерными судами, подлежащими государственной регистрации, предусмотрено административное наказание в виде штрафа (часть 1 ст. 11.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях – далее КоАП). Основанием для задержания маломерного судна и направления его для хранения на специализированную стоянку является только управление судном в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном.

10. В соответствии с чем проводятся проверки организаций и предприятий в Красноярском крае?

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 года № 69-ФЗ «О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» и от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ » а также на основании плана проверок согласованным с прокуратурой.

11. Предъявляемые требования для организации осуществляющей монтаж и обслуживание систем противопожарной автоматики?

Достаточное наличие специалистов и материально технической базы отвечающей требованиям для выполнения указанных работ. Перечень необходимой документации представлен на интернет сайте Главного управления МЧС России по Красноярскому краю в разделе «государственные услуги».

12. Где можно получить информацию о местах укрытий?

Для того что бы получить информацию о местах укрытий населения от современных средств поражения, жителям края необходимо обращаться в администрацию города или района, на территории которого они проживают.

Конкретно в городе Красноярске необходимо обращаться в Главное управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Красноярска, руководитель управления Резяпов Ренат Васигатович, т. 227-62-54.

13. Я житель города Красноярска. При объявлении эвакуации, куда мне необходимо обратиться?

Эвакуационные мероприятия планируются и осуществляются по территориально-производственному принципу, в соответствии с которым эвакуация рабочих, служащих объектов и неработающих членов их семей организуется и проводится соответствующими должностными лицами этих объектов, а эвакуация остального населения, нетрудоспособного и не занятого в производстве – по месту жительства должностными лицами органов местного самоуправления.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:30 10:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости