Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 сентября 2014 года Пожарное ориентирование: пройти сквозь огонь и дым

смотреть фото

Сегодня огнеборцы из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района – всего 11 команд – приняли участие в ежегодных областных соревнованиях на звание лучшего звена газодымозащитной службы.

ГДЗС – специальная служба пожарной охраны, организуемая для ведения боевых действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде. То есть газодымозащитники работают там, где без спецсредств находиться невозможно. Поэтому каждый боец снабжен средством индивидуальной защиты органов дыхания - специальным аппаратом, состоящим из баллона на сжатом воздухе и изолирующей маски. Кроме того, условия, в которых приходиться действовать звеньям ГДЗС на реальных пожарах, часто отличаются не только загазованностью внешней среды, но и плохой видимостью. Именно поэтому звено должно быть сплоченным коллективом, способным действовать в экстремальных ситуациях и принимать быстрые решения, чтобы выполнить боевую задачу. От этого зависят жизни, как погорельцев, так и самих пожарных.

Учитывая специфику работы газодымозащитников, и руководствуясь суворовским принципом «тяжело в учении – легко в бою», организаторы в этом году, переработав положение о соревнованиях, подошли к заданиям для участников нестандартно. Буквально накануне соревнований на территории ПЧ-1 г. Архангельска был построен полигон, состоящий из полосы препятствий и лабиринта.

«Умение работать в условиях нулевой видимости, ориентироваться в незнакомой обстановке – один из ключевых критериев оценки боеготовности подразделений ГДЗС, - пояснил начальник Управления организации пожаротушения Александр Игнатьев. – Поэтому этапы нынешних соревнований были разработаны с целью проверить насколько этими навыками владеют наши пожарные».

В полной боевой выкладке (с 17 килограммовым баллоном за плечами, рукавным стволом и другим пожарно-техническим вооружением) звеньям ГДЗС сначала необходимо было преодолеть узкий 8-метровый тоннель, затем штурмовать 1,5-метровую горку, после чего предстояло перелезть через забор с имитацией оконного проема. Далее четверке газодымозащитников нужно было найти вход в лабиринт, где в узких проходах, заваленных различным мусором и препятствиями, звено должно было обнаружить очаг пожара, подать к нему ствол, а также найти и эвакуировать на свежий воздух условно пострадавшего – манекен весом 80 килограммов. Результат засчитывался только тогда, когда финишную черту пересекали все участники команды вместе с пострадавшим. Задания выполнялись в условиях нулевой видимости – маски пожарных были плотно заклеены. Так что ориентироваться в пространстве можно было только на ощупь и с помощью голосовой коммуникации, таким образом, задача была максимально усложнена, а условия приближены к боевым. Испытания выполнялись на время, за ошибки (небрежное обращение с пострадавшим, потеря ПТВ, рассредоточение звена и др.) начислялись штрафные баллы.

Соревнования подобного рода проводились впервые, и собрали массу участников и зрителей. Состязательный процесс в общей сложности занял полдня. Организаторы продумали и этот момент: подкрепить силы, потраченные на выполнение тяжелых испытаний, команды и все желающие могли в развернутой полевой кухне, где угощали вкусной кашей и чаем.

С лучшим временем и минимумом штрафных баллов первое место соревнований заняла команда СПЧ-17 г. Архангельска. На втором месте - их коллеги из областной службы спасения им. И.А. Поливаного, уступив им всего три секунды, третью строчку турнирной таблицы заняли огнеборцы ПЧ-7 1-го отряда ФПС из г. Северодвинска. Все участники соревнований были отмечены дипломами и грамотами Главного управления МЧС России по Архангельской области, а призеры также получили подарки от спонсоров:

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:21 13:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости