Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 сентября 2014 года В Вологодской области продолжается реализация профилактической операции «Дети России»

Накануне члены регионального отделения «Россоюзспаса» провели для воспитанников 14-ой школы комплекс специальных занятий по безопасности. В мероприятии участвовали школьники от 10-ти до 16-ти лет. Активисты «РСС» рассказали ребятам о правилах пожарной безопасности, а также познакомили детей с навыками оказания первой медицинской помощи. В ходе занятий школьникам и учителям был разъяснен и показан алгоритм оказания первой помощи пострадавшим в разных ситуациях. Были отработаны приёмы проведения сердечно-легочной реанимации и искусственной вентиляции легких на роботе-тренажере. Также ребята научились правильному поведению при виде пострадавшего и были проинформированы о том, как правильно вызвать соответствующие службы в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Помимо практических занятий активисты молодёжного крыла ВРО «Россоюзспаса» провели с учащимися ряд профилактических бесед, посвящённых проблемам современной молодёжи.

Подобные мероприятия проводятся не только в городских школах, но и с выездами в районы. Так, 19 сентября инспекторы ГИМС и УНД, а также сотрудники других силовых ведомств выезжали в Надеевскую среднюю школу. Специалисты ГИМС рассказали местным школьникам и педагогам о правилах безопасного поведения на воде, как в летний, так и в зимний период. Особое внимание было уделено вопросу сезонного становления льда. В ходе встречи ребятам была предоставлена мультимедийная презентация на тему безопасности людей на водоёмах.

Инспекторы Управления надзорной деятельности в свою очередь поведали школьникам о правилах пожарной безопасности, а также рассказали учащимся о возможных причинах возникновения пожаров и том, как их избежать. В конце всем ребятам было предложено провести тест на знание темы. Помимо этого, для учеников младших классов была организована пожарная эстафета.

Помимо инспекторов перед ребятами выступили специалисты ОМВД и ФСКН, которые рассказали подрастающему поколению об уголовной и административной ответственности, об их правах и обязанностях, а также предостерегли школьников от опасных «увлечений».

Напомним, что акция «Дети России» стартовала в регионе 15 сентября. Её инициатором выступило Управление ФСКН. Главное управление МЧС России со своей стороны поддержало инициативу коллег и оказывает всяческое содействие в реализации поставленных перед акцией целей и задач.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:20 15:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости