Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 сентября 2014 года Неосторожное обращения с огнем

Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара. Анализ причин пожаров показывает, что виновниками большинства из них являются сами жильцы, которые пренебрегают иногда элементарными правилами пожарной безопасности. А нередко неосторожность переходит в небрежность: неосторожное обращение с огнем при курении, пользовании приборами освещения с открытым пламенем (фонарями, свечами, факелами и т.п.), что особенно опасно для чердачных помещений, коридоров, кладовых и различных хозяйственных построек. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строений, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер.

В последнее время для освещения (чаще в декоративных целях) широко стали использовать свечи. При этом забывают простые меры предосторожности. При пользовании свечами нужно иметь в виду, что пламя свечи открытое, а стеарин и парафин, из которых они обычно изготовляются, имеют весьма неустойчивое основание. Вот почему нельзя укреплять свечи расплавленным стеарином (парафином) на столе, досках, на папиросных и спичечных коробках, на подоконнике или стуле, так как свеча может опрокинуться и при догорании послужить причиной пожара. При пользовании свечами нужно иметь невысокие устойчивые металлические подсвечники либо ставить свечи в тарелки и т.д. Нельзя ходить с горящей свечкой на чердак, в сараи, кладовые. Лучше всего для этого использовать электрические карманные фонари.

На небрежности при курении следует остановиться особо. Большой процент пожаров происходит от непотушенных папирос и сигарет. Нередко можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички, и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем. Особенно часто это случается, если граждане находятся в нетрезвом состоянии, курят лежа в постели.

В зимнее время, с наступлением похолоданий, нередко замерзают водопроводные и канализационные трубы, приборы центрального отопления. Пренебрегая мерами пожарной безопасности, их нередко отогревают пламенем факелов или паяльных ламп. Эта работа становится особенно опасной, когда трубы утеплены слоем торфа и т.п. В этом случае открытое горение происходит через некоторое время после окончания работ, а заметить сразу не всегда возможно. Для отогревания труб рекомендуется применять горячую воду или нагретый песок.

В жилых помещениях довольно часто проводятся работы, связанные с электрогазосваркой различных коммуникаций, но при этом рабочие места зачастую остаются не оборудованными, согласно правил пожарной безопасности. Отсутствуют металлические листы или асбестовые полотнища, не поливаются водой сгораемые места, не закрываются щели в полах и потолочных перекрытиях. Подобная халатность может привести к пожару.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112»

со всех мобильных операторов.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России

по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Оперативная информация

Прогнозы

Ликвидация пожара в г. Оренбург Пожар в г. Оренбург Штормовое предупреждение об опасном метеорологическом явлении 20 сентября 2014 года Возгорание в пути следования автомобиля в Оренбургском районе Сводка ЧС и происшествий на 06.00 (мск) 19 сентября 2014 г Штормовое предупреждение об опасном метеорологическом явлении с 19 по 25 сентября 2014 года Штормовое предупреждение об опасном метеорологическом явлении на 19 сентября 2014 года Сводка ЧС и происшествий на 06.00 (мск) 18 сентября 2014 г Сводка ЧС и происшествий на 06.00 (мск) 17 сентября 2014 г

На территории 13 муниципальных образований Оренбургской области прогнозируется пятый класс пожарной опасности Ежедневный оперативный прогноз возникновения и развития ЧС на территории Оренбургской области на 20 сентября 2014 г Ежедневный оперативный прогноз возникновения и развития ЧС на территории Оренбургской области на 19 сентября 2014 г.

Экстренные телефоны:

Единый телефон спасения 112 112 112 Единый телефон пожарных и спасателей 010101 010 Полиция 020202 020 Скорая помощь 030303 03 Телефон доверия (3532) 308-999 Телефон ЦЭПП (499) 216-50-50

Найти

Анонсы Пресс-релизы

Обучение руководителей органов, осуществляющих управление в сфере образования мерам пожарной безопасности Месячник гражданской защиты МЧС России объявляет V Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества»

В Новотроицке ожидается плановое отключение воды Плановое отключение воды в Орске

Ветераны

Сенчишак Тарас Иосафатович

Цапин Александр Константинович

Подписка на рассылку

Выберите разделы, которые вас интересуют, и введите свой электронный адрес: Новости Оперативная информация Пресс-релизы

Подписаться Отказаться

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:20 01:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости