Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 сентября 2014 года Незабываемая экскурсия ветеранов пожарной охраны в Елабугу

Необычный подарок подготовило руководство Главного управления МЧС РФ по РТ и МЧС РТ для своих ветеранов в преддверии Международного Дня пожилых людей – экскурсионную поездку в музей - заповедник г. Елабуга. Ветераны не только посетили исторические места и музеи Елабуги, но и приобрели на память сувениры и известные в Татарстане Елабужские пряники.

Такая поездка в Елабугу организована для ветеранов и вдов погибших сотрудников МЧС в этом году в первый раз. Сотрудники главного управления и МЧС РТ никогда не оставляют без внимания своих пожилых наставников, которые передали современному поколению свой неоценимый опыт и знания. В прошлом году наши ветераны ездили на экскурсию и в Свияжск, и в Булгар. В этот раз поездка в музей-заповедник Елабуга стала для ветерана пожарной охраны Черкасова Роберта Григорьевича двойне приятной, потому что он еще раз побывал на своей Родине детства.

- Четырехчасовое путешествие по Елабуге, по ее историческим местам взяло меня за душу, потому я рос здесь мальчишкой. И теперь смотрю на Елабугу не глазами 16-летнего подростка (после окончания школы семья переехала в Казань), а уже оцениваю город глазами взрослого, можно сказать дедушки. Мне приятно, что город вырос, преобразился и стал намного краше и чище, - рассказал о своих впечатлениях ветеран пожарной охраны, проработавший в службе 30 лет, бывший начальник отдела техники и связи УПО МВД РТ Роберт Григорьевич. - Спасибо нашему Совету ветеранов, что организовывают для нас такие мероприятия, ведь сейчас не каждый из нас может позволить себе такое путешествие.

Выразили слова благодарности за такую интересную и содержательную экскурсию руководству главного управления и все ветераны, которые смогли полюбоваться красотами исторического музея-заповедника Елабуга. Экскурсантов провели по «Чертовому городищу», где они смогли прислониться к стенам первой в Елабуге мечети, шпиль которой смотрит на Мекку, и загадать желание (по древнему поверью такое загаданное желание должно исполниться). При этом экскурсанты полюбовались красотами природы, где у высокого берега Елабуги сливаются две реки Кама и Тойма. Также ветераны посетили несколько музеев, среди которых Дом-музей Марины Цветаевой, Дом-музей семьи Дуровых, Дом-музей И.И.Шишкина и совсем молодой музей, который был создан в 2007 году к тысячелетию Елабуги. И также побывали в музее «Портомойня» единственном не только в Татарстане, но и в России. Такое название музей получил потому, что в нем в XIX веке, в купеческие времена стирали белье, а каменные основы здания сохранились до наших дней.

Данная экскурсия для ветеранов не последняя, по плану Совета ветеранов ГУ МЧС РФ по РТ, кто не смог поехать в Елабугу в этот раз, организовывается еще одна поездка. Также планируется показать ветеранам и другие исторические места в Татарстане.

- Сегодня мы организовали культурно-массовое мероприятие для ветеранов МЧС– экскурсию в музей-заповедник Елабуга, посвященное Международному Дню пожилых людей. Нашу инициативу по поводу поездки ветеранов руководство главного управления поддержало и нам приятно, что эта экскурсия ветеранам очень понравилась, - сказал в интервью председатель Совета ветеранов ГУ МЧС РФ по РТ Петр Михайлович Иванов. -Мы стараемся ежегодно организовывать такие поездки. В прошлом году наши ветераны посещали остров Свияжск и музей-заповедник Булгар. Мы благодарим руководство главного управления за понимание и поддержку и что наши ветераны всегда окружены заботой и вниманием.

Еще одним знаменательным моментом для ветеранов в этот день было вручение им исторической книги «Наш генерал», посвященной генерал-лейтенанту милиции С.З. Япееву, так как именно 17 сентября генералу исполнилось бы 100 лет. Ведь многие из ветеранов начинали свою служебную деятельность под его началом. А вручил книги своим коллегам председатель Совета ветеранов Петр Михайлович Иванов.

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/623299.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:18 16:01 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости