Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

17 сентября 2014 года В Северной Осетии отслужили молебен в честь Иконы Божьей Матери Неопалимой Купины

В Церкви пророка Божия Илии во Владикавказе сегодня прошел молебен в честь Иконы Божьей Матери Неопалимой Купины – покровительницы пожарных и спасателей. На богослужении присутствовал личный состав Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания и подведомственных ему подразделений во главе с руководителем ведомтсва генерал-майором внутренней службы Александром Хоружим.

«Неопалимая Купина» – одна из самых известных чудотворных икон Богоматери. Она, по праву, считается символом пожарной охраны, защитницей всех тех, чья служба связана с нелегкой борьбой с огненной стихией. Как защитница от пожаров икона известна на Руси с 17 века. В основе ее изображения – библейский рассказ о явлении пророку Моисею на горе Хорив (Синай) горящей, но не сгорающей купины (куста), истолкованный богословами как прообраз Богоматери. В православном искусстве «Неопалимая Купина» изображалась в виде горящего куста с заключенным в нем образом Богоматери (обычно в типе Знамения) и коленопреклоненным пророком Моисеем перед ним.

Отец Георгий, проводивший литургию, поздравил всех сотрудников ведомства с праздником и пожелал им, чтобы если в жизни пришлось сталкиваться с огнем, то только очищающим.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:17 11:10 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости