Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 сентября 2014 года Первое место в составе команды Северо-Западного регионального центра МЧС России завоевал вологжанин Иван Митин на XI Всероссийских соревнованиях поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС России

Первое место и переходящий Кубок привезли спасатели-кинологи со Всероссийский соревнований МЧС России, проходивших в Новосибирской области. В состав команды вошел вологжанин Иван Митин, ведущий ветеринарный врач поисково-спасательного поста «Никольское» регионального поисково-спасательного отряда, и его подопечная немецкая овчарка Аза.

Местом для XI Всероссийских соревнований поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС России стал город Бердск. Побороться за призовые места сюда съехалось более 20 команд. В каждой - четыре кинологических расчета, то есть четыре спасателя и столько же поисковых собак. Среди пород - немецкие овчарки, лабрадоры, бордер-колли, малинуа (бельгийская овчарка), из редких -самоед. В команду Северо-Западного регионального центра МЧС России вошли, помимо нашего земляка, два калининградца и петербуржец.

За звание лучших сильнейшие команды из разных регионов России боролись пять дней. Среди этапов - поиск в техногенной среде - разрушенном здании, природной среде – в лесу, поиск в темное время суток: по легенде, группа детей потерялась в заброшенном лагере и командный поиск. Спасатели с четвероногими помощниками преодолевали переправу, работали с альпинистским снаряжением, использовали навигационные приборы. Борьба на каждом этапе была напряженной.

- Например, идет природный этап, - делится Иван Николаевич. - Подходишь к судьям на старт, они тебе говорят – 350-400 метров длина полосы, 100 метров влево и вправо, 20 минут – время поиска. За эти двадцать минут ты должен собрать наибольшее количество пострадавших. Максимум было – 8 человек, «закладок». В зависимости от условий рельефа судьи раскладывают их: где-то закапывают ямы, где-то садят на деревья. Роль условно-пострадавших играли живые люди. Аза нашла шестерых, восемь никто не нашел.

Иван и Аза в поисков-спасательном отряде, базирующемся в Кирилловском районе Вологодской области, работают пять лет. Практически во всех операциях по поиску людей в лесах принимают участие. За это время успели побывать на двух крупных соревнованиях – предыдущих Всероссийских соревнованиях кинологических расчетов МЧС России и на Кубке Центроспаса. Спасатель сетует, принять участие в следующих соревнованиях вряд ли удастся.

- Обычно, собаки работают до 8 лет, редко кто до 10. Я единственный, кто участвовал в предыдущих соревнованиях и этих.

В результате упорной борьбы победителем соревнований в общем зачете стала команда Северо-Западного регионального центра МЧС России, второе место – у сборной Приволжского регионального центра МЧС России, на третьем - представители Северо-Кавказского регионального центра МЧС. Кроме того, вологжанин и его четвероногий друг стали третьими в личном зачете на этапе поиска в природных условиях.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:16 17:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости