Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

16 сентября 2014 года 17 сентября 2014 года гарнизонный Храм петербургских пожарных, освященный в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», отмечает свой престольный праздник

Православный люд с незапамятных времен считает Неопалимую Купину охранительницей от молний и пожаров. А российские пожарные чтут этот образ Пресвятой Богородицы, как свою покровительницу. Эта икона известна с середины 16 века, а в 1680 году Православной церковью для иконы «Неопалимая купина» был установлен праздник - 17 сентября.

В этот день в Храме пройдет божественная литургия, а затем состоится Крестный ход. Кроме того на территории Храма расположен мемориальный комплекс пожарных, погибших при исполнении служебного долга. Здесь пройдет торжественное мероприятие, в котором примут участие сотрудники и руководство Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и Северо-Западного регионального центра МЧС России, представители Администрации Калининского района и Военного духовенства, в рамках которого будет отслужена панихида по сотрудникам, погибших при исполнении служебного долга, а к мемориалу возложат венки.

После чего пройдет церемония награждения, а гостей праздника ждут выступления фольклорных коллективов, ну и, конечно же, настоящая пожарная каша из полевой кухни и горячий сладкий чай из самовара.

Место проведения: Лесной пр., д. 17

Примерный план мероприятия:

10.00-11.30 - Проведение праздничной литургии

11.30-12.00 - Крестный ход

12.00-12.10 - Панихида по сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга

12.10-12.20 - Возложение венков и цветов к мемориальному комплексу.

12.30 - Выступление фольклорных коллективов и угощение: каша из полевой кухни и чай из самовара

Приглашаем представителей СМИ!!!

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:16 12:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости