Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

16 сентября 2014 года Пожарная статистика

За текущий период 2014 года на территории Ивановской области количество пожаров увеличилось на 3,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На пожарах погибло 60 человек, что на 9,1 % больше аналогичного периода прошлого года, травмировано 62 человека, что на 12,7% меньше аналогичного периода прошлого года.

За истекший период текущего года основными причинами пожаров явились:

- нарушение правил устройств и эксплуатации электрооборудования – 175;

- нарушения правил устройств и эксплуатации печей – 106;

- неосторожное обращение с огнем – 175;

- неосторожность при курении – 94;

- нарушение правил устройств и эксплуатации транспортного средства – 39;

- поджог – 166;

- прочие причины – 118

За период текущего года объектами пожаров стали:

- здания жилого сектора – 533;

- здания производственного назначения – 11;

- транспортное средство – 131;

- места открытого хранения веществ и материалов – 7;

- здание учебно – воспитательного назначения – 1;

- неэксплуатируемое здание – 11;

- другие объекты – 59.

Сведения по погибшим

Из 59 погибших на пожарах людей – 40 мужчин (АППГ - 36), 19 женщин (АППГ - 19), в 1 случае пол погибшего не установлен (АППГ-0). Гибель людей в 57 случаях допущена на объектах жилого сектора (АППГ - 54), 1 человек погиб на предприятии (АППГ -0), 1 в телятнике (АППГ - 0), 1 в не жилом строении (АППГ-1). На территории Ивановской области погибло 3 ребенка (АППГ – 1). В основном возраст погибших составляет от 41 до 60 лет – 35 человек (АППГ-31). Основной причиной возникновения пожаров явилось неосторожное обращение с огнем. Основными способствующими условиями гибели людей являются: в 22 случаях явилось алкогольное опьянение, в 17 случаях нахождение в состоянии сна. Основной причиной увеличения количества погибших является человеческий фактор, а именно находясь в состоянии алкогольного опьянения, допускают неосторожность при обращении с источником повышенной опасности (непотушенными сигаретными изделиями, огнем).

Управление надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ивановской области НАПОМИНАЕТ, что использовать электрообогреватели в помещениях строго в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя и правилами пожарной безопасности, не оставлять электрообогреватели без присмотра. Не курить в постели. Выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием.

Следует НАПОМНИТЬ, что костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. И, конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ разведение костров во дворах и на приусадебных участках вблизи сгораемых строений. Для высыпания зол и углей необходимо выделять специальные площадки с ограждениями на расстоянии не ближе 10 метров от зданий. Не бросайте непотушенные сигареты на землю, сухая прошлогодняя трава и скопившийся за зиму мусор легко загораются.

В связи со сложившейся обстановкой с пожарами НАПОМИНАЕМ, что в лесопарковой зоне ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Бросать горящие спички и окурки;

Использовать огонь на вырубках;

Разводить костры в лесах, на торфянистых местах по берегам рек и озёр, среди сухой травы и камышей, на каменистых россыпях.

При обнаружении загорания в лесу, немедленно сообщить в пожарную охрану.

Уважаемые ГРАЖДАНЕ, не подвергайте себя и других опасности!

Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом сохранности Вашей жизни и Вашего имущества.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:16 11:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости