Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 сентября 2014 года Рейды по печному отоплению в Галичском районе

Проверка состояния труб, побелка как самой печи, так и труб на чердаке ещё один гарант своевременного обнаружения опасности, приводящей к пожару… У хорошего хозяина работы сделаны вовремя и печь к зиме готова. Однако инспекторы территориального отдела пожарного надзора Галичского района констатируют: на каждого хорошего хозяина есть два, кто к вопросу о содержании печей относятся без должного внимания.

Ежемесячные рейды сотрудников МЧС России по Костромской области показывают: работать есть над чем, оставлять без внимания дома пенсионеров, старые дома, дома, где проживают социально неблагонадежные граждане, часто употребляющие спиртные напитки, ни в коем случае нельзя. И хотя, из вышеперечисленных, именно люди старшего поколения более серьёзно и ответственно относятся к уходу и содержанию печей, не всегда силы и состояние здоровья позволяют им выполнять все необходимые мероприятия по подготовке к отопительному периоду в полном объёме.

11 сентября совместно с главой сельского поселения инспекторы территориального отдела пожарного надзора Галичского района провели рейд в селе Орехово. Они не только проверили в этот день состояние печей и условия хранения топочного материала в частном секторе, но обратили внимание на состояние электропроводки в домах, ещё раз проинструктировали жителей о правилах эксплуатации печей, об опасности, которую представляют открытые источники огня, в частности зажжённые лампады и свечи. Подобные проверки проводятся в течении всего года.

В анализе причин пожаров перегрев, неисправные дверцы печей, неисправность дымоходов — одни из наиболее часто встречающихся. Поэтому работа с населением идёт постоянно. Итогом данного рейда стал целый ряд устных предупреждений и административное наказание одного из домовладельцев. Проверки будут продолжены.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:16 09:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости