Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

15 сентября 2014 года Как действовать при пожаре?

Оцените ситуацию и свои способности. Если вы уверены в том, что сможете лик­видировать очаг возгорания самостоятельно, сразу же приступайте к делу. Если вы понимаете, что сами не справитесь, позвоните по номеру экстренной службы – «01» или «112».

Если вы видите, как откуда-то выходит дым, крикните громким голосом: «Горит!» - так вы предупредите об опасности других людей в этом же здании или квартире. Если в квартире или помещении находится несколько человек, в то время как вы поспешите покинуть помещение или начнете тушить пожар, другой человек может позвонить в экстренную службу и сообщить о пожаре.

Покидая горящее помещение, закройте все окна и двери. Таким образом вы оста­новите распространение огня и дыма в другие помещения или на этажи. Оставьте двери незапертыми, чтобы спасатели могли без труда попасть в помещение.

В задымленном помещении по возможности передвигайтесь как можно ближе к полу: чем ниже вы находитесь, тем чище там воздух. Чтобы было легче дышать, закройте рот и нос мокрой тканью.

Дети очень боятся пожара, поэтому необходимо им объяснить, чтобы в слу­чае пожара они не прятались, иначе спасатели их просто-напросто не найдут.

ОГНЕТУШИТЕЛЬ

Дома должен быть как минимум один огнетушитель. Перед использованием огне­тушителя прежде всего необходимо потренироваться в его использовании, а это зна­чит, что для маленьких детей это не всегда под силу. Сделайте так:

1. Сорвите пломбу и выдерните чеку!

2. Направьте сопло на огонь!

3. Нажмите на рычаг!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:15 16:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости