Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

03 сентября 2014 года 270 вынужденных переселенцев из Украины прибыли на Камчатку

Первая группа граждан Украины, вынужденно покинувших зону боевых действий на юго-востоке страны, прибыла на территорию Камчатского края поздно вечером 2 сентября.

Боинг-777 авиакомпании «Оренбургские авиалинии», следовавший по маршруту Симферополь – Чита – Петропавловск-Камчатский, доставил на полуостров 270 граждан Донецкой и Луганской областей. В числе вынужденных переселенцев более 80-ти детей в возрасте от 5 месяцев до 16 лет, беременные женщины и инвалиды.

Вынужденных переселенцев встречали представители Правительства Камчатского края, УФМС, сотрудники ГУ МЧС России по Камчатскому краю, медицинские работники и волонтеры, а также представители Камчатской епархии. Более 50-ти сотрудников МЧС оказывали помощь в выгрузке и погрузке личных вещей прибывших. На привокзальной площади гостям полуострова раздавали питьевую воду и одеяла, для детей было приготовлено молоко. Учитывая ситуацию, было организовано оказание психологической помощи психологами ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

После того как был получен и погружен в автомобили багаж, колонна автобусов проследовала к пунктам временного размещения.

«Часть граждан Украины будет размещена в городе Петропавловске-Камчатском по адресу Командорская, 3 остальные – в детском оздоровительном лагере «Альбатрос»,– рассказал заместитель председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко. – Мы ставим задачу как можно быстрее адаптировать людей к нормальной жизни, обеспечить их одеждой и предметами первой необходимости, оказать помощь в трудоустройстве».

В пунктах временного размещения для граждан Украины созданы все необходимые бытовые условия. По закону граждане Украины смогут находиться в пунктах временного размещения до 90 дней. Далее они будут размещаться в пунктах временного проживания в Петропавловске-Камчатском, Елизовском и Мильковском муниципальных районах. При этом власти региона приложат все усилия, чтобы дать этим людям возможность наладить полноценный быт в короткие сроки.

Все дети школьного возраста получат возможность посещать образовательные учреждения Камчатского края. Для дошкольников планируется создание семейных детских садов, работать в которых будут люди, из числа приехавших.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:03 05:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости