Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

02 сентября 2014 года Итоги купального сезона в Орловской области

31 августа на водных объектах региона завершился купальный сезон. Принятые меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах позволили стабилизировать обстановку и снизить гибель людей в период купального сезона 2014 года на 36%.

В период купального сезона, который длится в Орловской области с 1 июня по 31 августа, возникает наибольший риск происшествий во время отдыха людей на водоемах. С начала года на водных объектах Орловской области зарегистрированы 29 происшествий (АППГ – 31), в результате которых погибли 21 человек (АППГ – 26), из них при купании – 11 человек. С начала купального сезона на водных объектах области погибли 14 человек, (АППГ – 22), спасены 8 человек (АППГ – 3). По-прежнему основными причинами гибели людей на водоемах остаются личная неосторожность граждан, купание в необорудованных местах без соблюдения мер безопасности и нахождение на воде или отдых у водоемов в состоянии алкогольного опьянения, оставление детей у водоемов без присмотра старших.

Подготовка к новому купальному сезону на территории области была организована заблаговременно. 16 апреля в Глазуновском районе было проведено выездное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Орловской области, где рассмотрены вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах, определены основные направления деятельности по подготовке к летнему сезону.

Для подготовки пляжей к купальному сезону специалистами Главного управления МЧС России по Орловской области и государственного казенного учреждения Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы» на безвозмездной основе были проведены водолазные обследования дна акватории муниципальных пляжей и освидетельствование мест массового отдыха людей на водоемах.

Специалистами Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Орловской области на безвозмездной основе проведена подготовка спасателей-общественников на водных объектах. В этом году обучены 13 общественных спасателей по заявкам муниципальных образований и восемь спасателей-общественников студенческого спасательного отряда.

В целях предупреждения происшествий, оказания помощи терпящим бедствие на водных объектах организована деятельность 33 общественных спасательных постов и четырех штатных спасательных постов областного учреждения «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы».

Всего в Орловской области на учете состоят 37 пляжей, все были допущены к эксплуатации. В текущем году оборудованы и введены в эксплуатацию два новых места массового отдыха населения на воде в Орловском районе (пансионат «Мечта», пруд «Сахарный»). В каждом городском округе и муниципальном районе Орловской области оборудованы места массового отдыха людей на водных объектах.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в период купального сезона администрациями муниципальных образований были созданы 33 общественных спасательных поста, проведены более 158 патрулирований, 313 собраний (сходов) с жителями.

В течение купального сезона сотрудниками Главного управления МЧС России по Орловской области проведены 147 рейдов и патрулирований, в том числе 118 совместно со спасателями, сотрудниками полиции. Во время проведения контрольно-надзорных мероприятий на водных объектах области выявлены 76 нарушений Правил плавания маломерных судов, по всем выявленным нарушениям приняты административные меры. По выявленным нарушениям, для принятия мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах, руководителям органов местного самоуправления направлены 59 писем организационного и рекомендательного характера.

На водных объектах, не подготовленных для безопасного отдыха, органами местного самоуправления были установлены информирующие и запрещающие знаки, однако контроль за ограничением водопользования был организован недостаточно. В результате чего имели место нарушения гражданами установленных ограничений, и, как следствие этого, гибель людей.

Приоритетом в работе, по-прежнему, является проведение мероприятий по профилактике гибели детей на водоемах. В детских загородных лагерях в период летней оздоровительной кампании были проведены 13 тематических «Дней безопасности», в ходе которых сотрудниками Главного управления проводились занятия и инструктажи персонала и детей по мерам безопасности на воде. В детских лагерях, находящихся на открытых водоемах, государственными инспекторами по маломерным судам проведены 12 занятий по правилам безопасного поведения на воде. Под руководством опытных инструкторов, с привлечением спасателей областного учреждения, были проведены 27 занятий с детьми по обучению плаванию.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:02 15:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости