Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

02 сентября 2014 года Шершни – опасные соседи

С этими насекомыми как шершни люди хорошо знакомы. Своим видом они вызывают ужас и панику. Ведь взрослый шершень достигает размеров до 5 сантиметров! Они нападают на людей и очень больно жалят. Их яд вызывает сильнейшие аллергические реакции, а множественные укусы могут быть смертельны для человека.

1 сентября 2014 года в 12 часов дня на пульт дежурного поисково-спасательного отряда города Великие Луки поступила информация о том, что на чердаке частного дома в деревне Дворцы Бежаницкого района обнаружено гнездо шершней. В доме жили престарелые люди, и своими силами с опасными насекомыми им было не справиться. Великолукские спасатели, прибыв на место, оценили обстановку и приступили к ликвидации опасного соседства. В первую очередь хозяев дома попросили удалиться на безопасное расстояние, ведь шершни нападают на человека только при реальной угрозе их жилищу и жалят все, что движется. Затем спасатели, одев защитные костюмы, поднялись на чердак, где и было обнаружено гнездо опасных насекомых. Размерами оно, по словам спасателей, было как ведро! Сняв его с чердачных перекрытий и поместив в мешок, спасатели вывезли подальше от дома для уничтожения. А само чердачное помещение было обработано инсектицидами. Теперь хозяевам дома нечего опасаться.

Стоит отметить, что в этом году в конце лета-начале осени наблюдается повышенная активность ос и шершней, поэтому необходимо соблюдать простые меры безопасности. Если вы обнаружили на чердаке своего дома большое гнездо шершней, постарайтесь его не трогать, не подходите слишком близко к гнезду, не делайте резких движений, не шумите, не уничтожайте насекомых вблизи гнезда. Шершень никогда не прилетит за стол, где есть сладкое, не будет мешать вам лакомиться арбузом или дыней. Этим от отличается от назойливых ос и всегда старается улететь подальше от человека.

Что делать, если вас все-таки укусила оса или шершень?

Лицам, не имеющим аллергию на укусы насекомых, достаточно лишь принять таблетку антигистаминного средства, приложить холодную примочку с нашатырным спиртом (разбавить в соотношении 1:5) или с этиловым спиртом, разбавленным водой в три раза. Также не помешает выпить немного теплого чая и прилечь. На всякий случай антигистаминный препарат можно пропить пару дней подряд до тех пор, пока припухлость не пройдет. У некоторых лиц индивидуальная непереносимость яда проявляется через некоторое время, поэтому тем, кто не уверен в своем организме, следует внимательно отслеживать такие признаки как тошнота, изменение кровяного давления, увеличение температуры тела, высыпания, а также осложнение дыхания.

Категорически противопоказан алкоголь – он способствует увеличению проницаемости сосудов, что приводит к усилению отеков.

При укусе:

- приложите лед (заверните в полиэтиленовый пакет и в 1 – 2 слоя сухой ткани), холодный предмет;

- сделайте крепкий раствор соды (1 столовая ложка на 100 мл воды комнатной температуры), смочите салфетку, приложите к месту укуса (при укусе пчелы следует удалить жало насекомого из ранки. В отличие от пчел, осы и шершни могут жалить повторно, поскольку не теряют жало при укусе);

- для ослабления местной токсической реакции сразу после ужаления приложите к месту укуса кусочек сахара, что способствует вытягиванию яда из ранки и препятствует развитию отека. Если отек болезнен и не спадает, обратитесь к врачу;

- при крапивнице наблюдается значительное снижение артериального давления, поэтому дайте пострадавшему 20-25 капель «Кордиамина»;

- при остановке сердца и прекращении дыхания, до приезда «скорой помощи» проводите сердечно-легочную реанимацию: искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

Если начнет подниматься температура, выпейте какое-нибудь жаропонижающее лекарство. Пейте много жидкости.

В случае появления аллергической реакции, сильного отека ротовой полости, нарушения деятельности сердечнососудистой системы срочно обратитесь за помощью в лечебное учреждение.

Обратите пристальное внимание на отек от укуса в лицо: если он начал распространяться на губы и щеки, то, как можно скорее, вызывайте врача!

При укусе в глотку или случайном проглатывании насекомого вероятен летальный исход, потому что тогда отёк при своем развитии будет перекрывать дыхательные пути. При таком развитии укуса помочь сможет только специалист. Пострадавшего необходимо привезти в больницу, также ему нужно будет выпить холодной воды.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:02 12:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости