Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

02 сентября 2014 года В Сургутском районе прошли учения по тушению газонефтяных фонтанов

В п.Федоровский Сургутского района прошел учебно-методический сбор с руководителями гарнизонов пожарной охраны Ханты-Мансийского округа и начальниками служб пожаротушения.

Основная тема сбора - совершенствование организации пожаротушения и профессиональной подготовки личного состава.

Специалисты обсудили деятельность опорных пунктов по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, создание сводных мобильных отрядов в гарнизонах пожарной охраны. На сборах были также рассмотрены наиболее актуальные вопросы, касающиеся привлечения подразделений пожарной охраны округа к ликвидации пожаров, последствий ДТП и проведению аварийно-спасательных работ.

В рамках сбора на учебном полигоне нефтегазодобывающего управления «Фёдоровскнефть» прошли показные пожарно-тактические учения, на которых огнеборцы продемонстрировали приемы и способы тушения газонефтяных фонтанов. В мероприятии были задействованы силы и средства Федоровского, Сургутского гарнизонов пожарной охраны и ОАО «Сургутнефтегаз».

Коллегам были продемонстрированы три варианта ликвидации таких пожаров: с использованием автомобилей газоводяного, порошкового тушения и переносных лафетных стволов.

Кроме того, на учениях прошел проверку недавно поступивший на вооружение 17 отряда комплекс обеспечения водяной защиты. Основное назначение этого оборудования – охлаждение водой пожарной техники и ствольщиков, работающих в непосредственной близости от фонтана.

По окончании учений спасатели зонального поисково-спасательного отряда Сургутского района продемонстрировали возможности стоящей на вооружении спецтехники, оборудования и инструментов, которые используются при поисковых и аварийно-спасательных работах.

Как отметил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления Николай Зайцев, учения в очередной раз позволили продемонстрировать возможности техники, аварийно-спасательных формирований, а также профессионализм и готовность личного состава. «Пожарно-тактические учения организованы и проведены на высоком уровне. Подобные мероприятия имеют огромный положительный эффект и в дальнейшем позволяют оперативно и в минимальные сроки выполнять задачи по ликвидации пожаров и не допускать гибели людей», - прокомментировал Николай Александрович.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:02 07:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости