Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

02 сентября 2014 года 1 сентября сотрудники МЧС наградили юного забайкальца, спасшего из воды двоих детей

Юный герой Александр Алехин – ученик 9 класса «В» школы №33. Сегодня Александр, как и все его сверстники, пришел на школьную линейку, проходящую в честь 1 сентября. Там Сашу ждал сюрприз - в торжественной обстановке сотрудники ГУ МЧС России по Забайкальскому краю наградили забайкальца за смелый поступок, который он совершил на летних каникулах. Не побоявшись сильного течения и остывшей после продолжительных дождей воды, Саша спас из реки двоих детей.

27 июня на протоке реки Онон, возле сельского поселения Ульхун-Патриотионское Кыринского района, Саша гулял с друзьями. Внезапно он услышал крики о помощи. Подбежав к реке, Александр увидел двоих детей на спустившемся надувном круге. Течение относило их от берега все дальше. Не побоявшись сильного течения, Саша прыгнул в воду и поплыл в сторону детей. Доплыв до спущенного круга с малышами, он одной рукой греб до берега, пока не вытащил детей из воды. Это были брат и сестра 9 и 8 лет. К счастью, ребята не успели наглотаться воды и медицинская помощь им не потребовалась.

За этот смелый поступок на школьной линейке, в торжественной обстановке и в присутствии учителей, родителей и одноклассников Саши, сотрудники ГУ МЧС России по Забайкальскому краю вручили ему почетную грамоту и ценный приз. Сам Саша уверен, что любой поступил бы на его месте также.

Школа №33 – не единственное общеобразовательное учреждение, которое сотрудники ГУ МЧС России по Забайкальскому краю посетили 1 сентября. В рамках месячника безопасности, стартовавшего 20 августа, представители забайкальского МЧС посетили целый ряд школ и детских учреждений. В Чите, в частности, начальник ГУ МЧС России по Забайкальскому краю и его заместители побывали в школах №2, №21, №38, №27, №47, №8, Читинский детский дом №1 и в Гимназии №12. Помимо поздравлений с Днем знаний, представители МЧС провели уроки безопасности с детьми. Там они рассказывали ребятам о правилах пожарной безопасности, основах безопасного поведения на воде и многое другое. Также, сотрудники Управления гражданской защиты совместно с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества организовали увлекательный смотр пожарной техники на торговом центре «Макси» и веселые познавательные конкурсы с призами.

На протяжении всего сентября сотрудники МЧС проведут уроки на безопасности во всех школах Забайкальского края.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:02 02:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости